Категория
Новости
Дата

Марченко отверг идею уменьшения налоговой нагрузки в военное время

Налоговая либерализация в военное время приведет только к утрате доходов бюджетов всех уровней. Об этом в интервью Forbes сказал министр финансов Сергей Марченко.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Глава Минфина подчеркнул, что выступает против либерализации налогов в военное время. «Ни к чему, кроме потери доходов бюджетов всех уровней, это не приводит», – сказал Марченко.
  • В то же время, он заявил, что не поддерживает и повышение налогов, «поскольку бизнес очень сильно пострадал и может не выдержать дополнительной нагрузки».
  • Министр отметил, что есть несколько идей по наполнению бюджета, которые не связаны с повышением ставок налогов. «Речь идет об эффективном администрировании. К примеру, если мы вводим обязательный РРО – мы должны обеспечить, чтобы его выполняли все, на кого он распространяется. Это же касается и уплаты налогов», – сказал Марченко.
  • Также он поддержал возврат акцизов на горючее. «Думаю, все поняли, что любые идеи по отмене налогов никоим образом не влияют на наличие топлива на заправках и снижение цен. Но существенно снижают поступления в бюджет, крайне необходимые для обеспечения нашей обороны», – подчеркнул министр.

Контекст

Поступления в госбюджет от налоговой сократились на 30%, а от таможни – на 70%, заявлял Марко накануне. В частности, в мае поступления таможни составили 9,5 млрд грн, в апреле – 8 млрд грн и 7 млрд грн – в марте. По словам министра, это связано, в частности, с отменой НДС и ввозной пошлины.

23 июня Верховная Рада отменила введенные в начале апреля льготы при растаможке автомобилей и вернула пошлины и обложение НДС на импортные товары. Закон вступил в силу с 1 июля.

В июле в общий фонд госбюджета поступило 169,6 млрд грн. Фактический дефицит составил 3,7 млрд грн, сообщил Минфин. Дефицит госбюджета, по сравнению с предыдущим месяцем, сократился почти в 40 раз. В июне он превышал 141 млрд грн.

В начале августа Марченко анонсировал введение нового сбора на импорт. Так правительство хочет снизить спрос на импортные товары и давление на гривну.

Кабмин предлагает отменить льготное налогообложение горючего. Соответствующий законопроект №7668 зарегистрирован в Верховной Раде 14 августа.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине