Категория
Новости
Дата

Почти 65 000 украинских бизнесов работают на временно оккупированных территориях – Опендатабот

На оккупированных территориях Украины зарегистрировано 64 814 компаний. Это около 5% от общего количества бизнесов в стране, сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • С началом полномасштабного вторжения России в Украину бизнес вынужден был не только полностью пересмотреть свои повседневные бизнес-процессы, но и менять место регистрации.
  • «Пока не обязательно перемещение бизнеса в более безопасные регионы, это решение принимает каждый собственник по своему усмотрению», – добавляют в Опендатабот.
  • Впрочем, если бизнес остается на территории со статусами «временно оккупированные», «находятся в окружении (блокировании)», «на которых продолжаются активные боевые действия», то для него могут быть применены определенные налоговые ограничения, говорится в сообщении.

Контекст

С момента полномасштабного вторжения России в Украину было зарегистрировано почти 150 000 новых бизнесов. Из них 132 000 – это ФЛП и более 14 000 юридических лиц.

Отмечается, что ежемесячно количество регистраций новых бизнесов растет. Наибольший показатель зафиксирован в первую неделю августа – 5306 новых ФЛП. Это даже чуть больше, чем было в последнюю неделю до вторжения РФ – 5231.

Сейчас в Украине работает 1,9 млн ФЛП.

За время с 24 февраля заметно поменялись и направления деятельности малого и среднего бизнеса. По состоянию на конец августа больше всего регистрируют ФЛП, связанные с розничной и оптовой торговлей. За полгода было зарегистрировано более 14 000 юридических лиц. В топе по количеству регистраций оказались компании, оказывающие социальную помощь, занимающиеся оптовой торговлей и деятельностью общественных организаций.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине