Андрей Пышный /Western NIS Enterprise Fund
Категория
Новости
Дата

Новая миссия МВФ начнется 11–17 ноября – глава НБУ

Андрей Пышный Фото Western NIS Enterprise Fund

Новый этап переговоров с Международным валютным фондом запланирован на 11–17 ноября, сообщил на брифинге глава Национального банка Украины Андрей Пышный.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «В результате этих дискуссий мы должны разработать контуры мониторинговой программы МВФ. Она, в свою очередь, станет основой программы расширенного финансирования МВФ, на которую надеется Украина», – сказал он.
  • Глава НБУ надеется, что в «раннем декабре» Украина получит решение МВФ по мониторинговой программе.
  • «Мы видим понимание от коллег из МВФ относительно того, насколько важно для время. Сейчас мы двигаемся в рамках ранее согласованного графика», – добавил он.

Контекст

С начала военного вторжения РФ программа stand-by была приостановлена. В марте МВФ утвердил экстренное финансирование Украины в объеме $1,4 млрд в рамках инструмента RFI, чтобы помочь удовлетворить неотложные потребности в расходах и смягчить последствия войны.

10 сентября премьер-министр Шмыгаль назвал абсолютно пассивным отношение МВФ к Украине в условиях войны. 12 сентября стало известно, что МВФ ищет способы предоставления экстренного финансирования странам, столкнувшимся со скачками цен на продовольствие, вызванными вторжением России в Украину. 13 сентября президент Зеленский сообщил, что МВФ предоставит Украине дополнительное экстренное финансирование.

8 октября исполнительный совет МВФ выделил Украине около $1,3 млрд дополнительного экстренного финансирования в рамках Rapid Financing Instrument.

Ранее, комментируя октябрьский транш, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева анонсировала начало переговоров по отдельной мониторинговой программе. Правительство Украины и Международный валютный фонд ведут переговоры по отдельной мониторинговой программе, или PMB (Program Monitoring with Board involvement). Этот инструмент не включает выделение средств. По словам собеседника Forbes, причастного к встречам в Вене, сейчас дискуссия идет именно вокруг этого формата.

Кристалина Георгиева считает, что потребности Украины во внешнем финансировании будут составлять около $3 млрд в месяц в течение 2023 года в лучшем случае, но могут вырасти до $5 млрд, если российские атаки станут «еще драматичнее».

Общая потребность Украины в финансировании в следующем году составит $38 млрд, говорил глава Национального банка Андрей Пышный.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине