OpenAI может уйти с рынка ЕС в случае принятия жестких норм в отношении ИИ – Сэм Альтман /Getty Images
Категория
Новости
Дата

OpenAI может уйти с рынка ЕС в случае принятия жестких норм в отношении ИИ – Сэм Альтман

Getty Images

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что создатель ChatGPT может рассмотреть возможность выхода из Европы, если не сможет соблюдать будущие правила искусственного интеллекта (ИИ) Европейского союза, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • ЕС работает над тем, что может стать первым в мире набором правил, регулирующих ИИ.
  • В рамках проекта компании, внедряющие инструменты генеративного ИИ, такие как ChatGPT, должны будут раскрывать любые защищенные авторским правом материалы, используемые для разработки их систем.
  • Прежде чем рассмотреть вопрос о выходе, OpenAI будет пытаться соблюдать правила в Европе, когда они будут установлены, сказал Альтман.
  • «Существующий проект закона ЕС об искусственном интеллекте будет чрезмерно регулировать, но мы слышали, что он будет отозван», – сказал он агентству Reuters.
  • Парламентарии ЕС пришли к единому мнению относительно проекта закона в начале этого месяца. Теперь его будут обсуждать представители Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии, чтобы проработать окончательные детали.
  • «Они могли сделать так много всего, например изменить определение систем искусственного интеллекта общего назначения», – сказал Альтман.
  • Система ИИ общего назначения – это категория, предложенная законодателями для учета инструментов ИИ с более чем одним приложением, таких как генеративные модели ИИ, в том числе и поддерживаемый Microsoft ChatGPT.

Контекст

Недавно, перед показаниями в Сенате, Альтман принимал участие в совещании в Белом доме, посвященном ИИ, на котором обсуждались способы обеспечения нормативных гарантий.

Затем Альтман предложил законодателям США рассмотреть вопрос о выдаче компаниям лицензий на разработку мощного искусственного интеллекта, подобного тому, что лежит в основе чат-бота его компании, пишет Financial Times.

В середине марта компания OpenAI представила четвертую версию языковой модели ChatGPT.

После этого более 1000 технологических лидеров и исследователей подписали открытое письмо с призывом ввести шестимесячный мораторий на разработку новых систем, поскольку технологии ИИ представляют «серьезные риски для общества и человечества». Через несколько дней 19 нынешних и бывших лидеров Ассоциации по развитию искусственного интеллекта, академического общества с 40-летней историей выпустили собственное письмо с предупреждением о рисках, связанных с ИИ.

11 мая депутаты Европарламента проголосовали за широкий набор правил, которые станут частью европейского закона об искусственном интеллекте, включая полный запрет почти всех средств распознавания лиц и ограничения для чат-ботов, таких как ChatGPT, пишет Financial Times. Европейский союз и США намерены активизировать сотрудничество в области искусственного интеллекта с целью установления минимальных стандартов для работы отрасли до вступления законодательства в силу, заявила европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, пишет Reuters.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине