OpenAI предложит новый метод обучения моделей искусственного интеллекта для борьбы с дезинформацией /Getty Images
Категория
Новости
Дата

OpenAI предложит новый метод обучения моделей искусственного интеллекта для борьбы с дезинформацией

Getty Images

Компания OpenAI решила бороться с искажением информации искусственным интеллектом, предложив новый метод обучения моделей ИИ, пишет CNBC. Когда именно он будет внедрен – пока неизвестно.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Дезинформация, исходящая от систем ИИ, обсуждается больше, чем когда-либо, на фоне бума генеративного ИИ и накануне президентских выборов в США в 2024 году.
  • Так называемые галлюцинации ИИ возникают, когда такие модели, как ChatGPT от OpenAI или Bard от Google, полностью фабрикуют информацию, ведя себя так, будто они представляют факты.
  • К примеру, в своем февральском рекламном ролике Google для Bard чат-бот делает ложное заявление о космическом телескопе Джеймса Уэбба. Совсем недавно ChatGPT сослался на фиктивные дела в Федеральном суде Нью-Йорка, и участвующие в них нью-йоркские адвокаты могут столкнуться с санкциями.
  • «Даже самые современные модели склонны к ошибочным выводам – они склонны придумывать факты в моменты неопределенности, – пишут исследователи OpenAI в отчете. – Эти галлюцинации особенно проблематичны в областях, требующих многоступенчатого соображения, поскольку одной логической ошибки достаточно, чтобы сорвать гораздо более масштабное решение».
  • Потенциальная новая стратегия OpenAI для борьбы с фальсификациями заключается в том, чтобы научить модели ИИ вознаграждать себя за правильный шаг рассуждений вместо того, чтобы просто вознаграждать правильный окончательный вывод. По словам исследователей, этот подход называется «наблюдением за процессом», а не «наблюдением за результатом», и может привести к более понятному ИИ, поскольку стратегия побуждает модели придерживаться более похожей на человеческую цепочки мыслей.
  • «Обнаружение и устранение логических ошибок модели или галлюцинаций – важный шаг на пути создания согласованного искусственного общего интеллекта», – сказал CNBC Карл Коббе, исследователь математики в OpenAI. Коббе отметил, что компания, «скорее всего, представит [статью о новом методе] на предстоящей конференции для экспертной оценки». OpenAI не сообщила, когда планирует внедрить новую стратегию в ChatGPT и другие свои продукты.

Контекст

Технологическая индустрия разрабатывает ИИ уже много лет, но в прошлом году эта технология получила большее распространение, когда OpenAI выпустила ChatGPT. Бесплатный чат-бот может быстро ответить практически на любой вопрос.

Выпуск ChatGPT положил начало гонке среди технологических компаний, таких как Google и Microsoft, за создание аналогичных технологий. В середине марта компания OpenAI представила четвертую версию языковой модели ChatGPT.

После этого более 1000 технологических лидеров и исследователей подписали открытое письмо с призывом ввести шестимесячный мораторий на разработку новых систем, поскольку технологии ИИ представляют «серьезные риски для общества и человечества». Через несколько дней 19 нынешних и бывших лидеров Ассоциации по развитию искусственного интеллекта, академического общества с 40-летней историей, выпустили собственное письмо с предупреждением о рисках, связанных с ИИ.

Недавно 350 технических руководителей и ученых, занимающихся искусственным интеллектом, забили тревогу из-за технологии, подчеркнув в совместном заявлении, что она является таким же большим риском, как пандемия и ядерная война, пишет The Wall Street Journal. Среди подписавшихся заявлений – Сэм Альтман, гендиректор OpenAI.

11 мая депутаты Европарламента проголосовали за широкий набор правил, которые станут частью европейского закона об искусственном интеллекте, включая полный запрет почти всех средств распознавания лиц и ограничения для чат-ботов, таких как ChatGPT, пишет Financial Times. Европейский союз и США намерены активизировать сотрудничество в области искусственного интеллекта с целью установления минимальных стандартов для работы отрасли до вступления законодательства в силу, заявила европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, пишет Reuters.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине