Категория
Новости
Дата

США вслед за решением ОПЕК+ начнут продажу нефти из стратегического резерва

Минэнерго США выставит сегодня на продажу 15 млн баррелей нефти из стратегического резерва, говорится в сообщении Белого дома. Президент Джо Байден также поручил подготовиться к дополнительным продажам нефти в ближайшие месяцы для стабилизации цен на топливо.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Министерство энергетики завтра утром опубликует сообщения о продаже 15 млн баррелей из стратегического нефтяного резерва, которые будут поставлены в декабре», – говорится в сообщении.
  • Продажа завершит высвобождение 180 млн баррелей, о которой президент США объявил весной, что «помогло стабилизировать рынки нефти и снизить цены на бензоколонках».
  • Байден в случае необходимости также готов «санкционировать значительную дополнительную продажу в ближайшие месяцы», заявили в администрации.
  • «Министерство энергетики будет готово действовать быстро, чтобы при необходимости ввести дополнительные поставки на рынок, и администрация без колебаний использует этот инструмент или другие имеющиеся в ее распоряжении для укрепления глобального предложения энергии, поддержания уровня внутренних запасов и снижения цен для американцев», – говорится в сообщении Белого дома.
  • Кроме того, администрация США намерена выкупать нефть для стратегического нефтяного резерва, когда цены будут на уровне или ниже примерно $67–72 за баррель.
  • Сейчас цены на нефть растут после падения до минимума более чем за две недели. Стоимость декабрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures на 10:50 по киевскому времени среды составляет $89,8 за баррель, что на $0,26 (0,32%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Контекст

Решение Белого дома последовало за объявлением ОПЕК+ о сокращении квоты на нефтедобычу. 5 октября ОПЕК+, в которую входит Россия, согласилась сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в день. Это станет самым большим сокращением добычи со времен пандемии COVID-19 в 2020 году.

В преддверии этого решения CNN со ссылкой на источники сообщил, что администрация Байдена попыталась убедить Кувейт, Саудовскую Аравию и ОАЭ проголосовать против сокращения добычи нефти на заседании ОПЕК+.

В Белом доме перспективу сокращения производства назвали «полной катастрофой» и «враждебным актом», отмечает телеканал.

Президент США Джо Байден пообещал последствия для отношений с Саудовской Аравией после шага ОПЕК+. Администрация президента США уверена, что в росте цен на нефть заинтересована Россия, в то время как страны Запада пытаются помогать Украине.

Саудовская Аравия отвергает критику и говорит, что этот шаг не был политическим и направлен на балансировку рынка и сдерживание волатильности.

Associated Press со ссылкой на заявление саудовского МИД сообщало, что американская сторона призвала Саудовскую Аравию отложить реализацию решения ОПЕК+ о сокращении квот на нефтедобычу.

Агентство отмечало, что отсрочка решения ОПЕК+ в месяц могла уменьшить риск роста цен на топливо в преддверии промежуточных выборов в конгресс США в ноябре, во время которых Демократическая партия будет пытаться сохранить большинство.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине