Категория
Новости
Дата

Суд ЕС отменил санкции против миллиардеров Фридмана и Авена, но они продолжают действовать

Суд Европейского Союза в среду, 10 апреля, принял решение аннулировать включение российских миллиардеров Михаила Фридмана и Петра Авена в список санкций Евросоюза, говорится в решении суда. Бизнесмены обжаловали решение от 2022 года, которое уже перестало действовать.

Ключевые факты

  • «Суд считает, что ни одна из причин, изложенных в начальных актах, не достаточно обоснована и что включение господина Авена и господина Фридмана в списки не было оправданным», – говорится в заявлении люксембургского суда.
  • Таким образом, суд удовлетворил просьбы Авена и Фридмана и аннулировал для обоих как начальные акты, так и акты, сохраняющие списки ограничительных мер в период с 28 февраля 2022-го по 15 марта 2023 года.
  • В публикации в официальном журнале ЕС о санкциях было сказано, что Авен «извлекал выгоду из своих связей во власти», а Фридману «удалось наладить прочные связи с администрацией президента России Владимира Путина».
  • Дополнено. Суд принял решение относительно документа Совета ЕС от 28 февраля 2022 года, которым против Фридмана и Авена ввели санкции, и акта о продлении ограничений от 14 сентября 2022 года.
  • Однако в марте 2023 года Совет ЕС изменил основания для продления санкций против миллиардеров. Их среди прочего назвали «ведущими бизнесменами, вовлеченными в сектор экономики, обеспечивающий существенный источник дохода правительству РФ, которое несет ответственность за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины». Это решение Фридман и Авен обжалуют в отдельных исках.
  • Несмотря на то, что юридически решение ЕС не влияет на действие имеющихся ограничений по олигархам, оно создает политические проблемы для продления санкций на следующие периоды, отмечает ЕП. В частности, в период до 2022 года после подобных решений Суда Евросоюз был вынужден прекратить возобновление санкций в отношении большинства приспешников Януковича, внесенных в санкционный список в 2014-м.

Контекст

Родившийся и выросший во Львове Михаил Фридман, заработавший миллиардное состояние в России, и его партнеры по «Альфа-Групп» Петр Авен, Алексей Кузьмичев и Герман Хан оказались под санкциями Евросоюза за вероятные связи с администрацией Путина еще с 28 февраля 2022-го. Бизнесмены оспаривали утверждение об этих связях в Европейском суде. В марте 2022 года санкции против Авена и Фридмана ввела Великобритания, где они проживают.

Украина наложила санкции на акционеров «Альфы» осенью 2022-го.

В августе 2023 года управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло в санкционный список бизнесменов Фридмана и Авена, а также под санкции попали акционеры «Альфа-Групп» Кузьмичев и Хан.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине