Категория
Новости
Дата

В ЕС официально предложили внести в список антироссийских санкций 120 юридических и физических лиц

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель предложил включить в санкционные списки более 120 физических и юридических лиц в рамках нового 12-го пакета санкций против России, сообщает Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС).

Ключевые факты

  • «Председатель дипломатии ЕС выдвинул идею ввести санкции еще в отношении более 120 физических и юридических лиц за их роль в подрыве суверенитета и территориальной целостности Украины», – говорится в заявлении ЕВС.
  • Боррель вместе с Еврокомиссией предлагает принять новые запреты на импорт и экспорт, а также обеспечить соблюдение потолка цен на нефть и противодействия обходу санкций ЕС.
  • Предложения включают санкции в отношении представителей российского военного, оборонного и ІТ-сектора.
  • Предлагаемые меры направлены против тех, кто организовал недавние незаконные так называемые «выборы» на временно оккупированных Россией территориях Украины, тех, кто несет ответственность за принудительное «перевоспитание» украинских детей, а также лиц, распространяющих дезинформацию и пропаганду в поддержку агрессивной войны России против Украины.
  • Кроме того, предложения направлены на укрепление системы санкций в целом.

Контекст

В июне Совет ЕС утвердил 11-й пакет санкций против России, который был призван обеспечить еще более эффективное применение и реализацию ограничений блока против РФ.

Новый пакет антироссийских санкций, вероятно, будет включать запрет на российские алмазы и предложение использовать прибыль от замороженных активов центрального банка РФ для помощи Киеву.

15 ноября Еврокомиссия приняла предложения по 12-му пакету санкций в отношении России и передала их на рассмотрение странам – членам ЕС. ЕС в рамках 12-го пакета санкций предлагает запретить экспорт в Россию станков и деталей к ним, которые могут использоваться для производства оружия. Санкции охватывают также запрет на российские алмазы и меры по недопущению обхода нефтяных ограничений.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине