Категория
Новости
Дата

В САП объяснили ходатайство о более суровой мере пресечения Коболеву по делу о премиях в «Нафтогазе»

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) требует применить к экс-председателю НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву более строгую меру пресечения, поскольку за него не внесли залог в полном размере по предварительному решению суда. Об этом говорится в заявлении САП.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По состоянию на 7 марта прокурорам САП поступила информация о внесении 96,6 млн грн залога за бывшего главу «Нафтогаза», говорится в сообщении.
  • «Однако заметим, что, согласно решению суда, залог должен быть уплачен в полном размере на счета Государственной казначейской службы не позднее пяти дней с момента провозглашения решения, то есть до 06.03.2023 года. Другое, в частности, частичное внесение средств, не является исполнением обязанностей, возложенных судом на подозреваемого», – заявили в САП.
  • Учитывая, что решение суда не исполнено, прокурор САП обратился в суд с ходатайством НАБУ о применении к более строгой мере пресечения: держание под стражей с альтернативой внесения 365 млн грн залога.
  • Также в САП отметили, что ни в одном из уголовных производств по ходатайству НАБУ/САП никакие счета (ни в украинских, ни в иностранных банковских учреждениях) Коболева не арестованы.

Контекст

Экс-руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев почти год не появлялся в Украине. Вернувшись, получил от НАБУ и САП подозрение в хищении более 229 млн грн – части премии за победу над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже. Коболеву грозит от семи до 12 лет лишения свободы.

Следствие считает, что он незаконно себя премировал. Нормативно определенный размер таких выплат для Коболева не мог превышать 37,48 млн грн. При этом НАБУ не указывает, где именно прописан этот норматив.

23 января ВАКС отказал прокурору в избрании меры пресечения Коболеву в виде содержания под стражей с альтернативой залогу в 365 млн грн.

1 марта Апелляционная палата ВАКС назначила экс-председателю «Нафтогаза» Коболеву залог в размере 229 млн грн. Решение означает, что подозрение ему обоснованно.

2 марта владелец инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа объявил сбор средств на залог для Коболева. Он планировал собрать к 6 марта 229,2 млн грн и призвал бизнес присоединиться к сбору.

Утром 7 марта в САП сообщили, что Коболев не внес залог в размере 229 млн грн. Позже стало известно, что САП требует изменить меру пресечения бывшему главе «Нафтогаза» на содержание под стражей с альтернативным правом внесения залога в 365 млн грн.

Подробный разбор обвинений против экс-руководителя «Нафтогаза» читайте здесь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине