Категория
Новости
Дата

Правительство поддержало новые санкции против России и Беларуси. В списке есть дочери Путина

Кабинет Министров на своем заседании одобрил новый пакет ограничительных мер, касающийся 99 физических и 178 юридических лиц. Речь идет о предприятиях военно-промышленного комплекса РФ, должностных лицах нацбанков России и Беларуси, сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Попали под ограничения и другие российские и белорусские компании, а также граждане этих стран – те, что способствовали агрессии России против Украины и посредством которых Россия пыталась обходить примененные против нее санкции, говорится в сообщении.
  • Отмечается, что список попавших под жесткие ограничения персон возглавили дочери президента РФ Владимира Путина.
  • Санкции против них всех применили также США.
  • «Так что теперь ограничения к государству-агрессору и его сторонникам будут применяться синхронно странами-партнерами и Украиной», – добавили в ведомстве.

Контекст

На днях Кабинет Министров предлагал Совету национальной безопасности и обороны ввести санкции против российских юрлиц, обеспечивающих продовольствием армию России. Об этом говорится в соответствующем распоряжении. Отмечается, что юридические лица, производящие индивидуальные рационы питания, «создают реальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности, приводят к оккупации территории».

В приложенном к распоряжению перечне содержится информация о 18 предприятиях. Распоряжение предусматривает, что санкции СНБО будут введены на пять лет.

С 24 февраля в АРМА переданы активы 19 украинских компаний, контролированных российскими корпорациями «Ростех», «Роснефть», «Газпром», «РусАл», «Росатом», «Группа ГМС», «Татнефть» и российскими банками на общую сумму свыше 7,75 млрд грн, а также тысячи закрепленных за ними объектов недвижимого и движимого имущества на сотни миллионов гривен.

В АРМА по инициативе СБУ переданы такие объекты, как отели «Турист» и «Дружба» в Киеве; санаторий «Жовтень» в Конча-Заспе, одесский санаторий «Куяльник», «Моршинский» во Львовской области и «Поляна» на Закарпатье; спортивные комплексы, в частности здание, в котором расположен Kyiv Sport Club

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине