Категория
Новости
Дата

Правительство одобрило продолжение и необходимое финансирование программы Grain from Ukraine

Кабинет Министров утвердил постановление о продлении и необходимом финансировании инициативы президента Украины Владимира Зеленского Grain from Ukraine, сообщил во время заседания правительства премьер-министр Денис Шмыгаль. Будет закуплено 125 000 т пшеницы или кукурузы для отправки в страны Африки.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Премьер отметил, что на этой неделе было отгружено очередное судно с 30 000 т гуманитарной пшеницы для Йемена. «Выделяем необходимые средства, чтобы инициатива продолжалась», – сказал Шмыгаль.
  • По словам главы правительства, будет закуплено дополнительно 125 000 т пшеницы или кукурузы, которые затем будут доставлены в качестве гуманитарного груза в страны Африки.
  • В общей сложности в рамках «зерновой инициативы» Украина отправила уже более 25 млн т агропродукции через черноморские порты. «И мы рассчитываем не только на продолжение, но и на расширение этого проекта», – добавил Шмигаль.

Контекст

15 ноября стало известно, что Украина запускает гуманитарную продовольственную программу Grain from Ukraine, которая предусматривает обеспечение зерном не менее 5 млн человек до конца весны 2023 года. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак. Суть программы состоит в прямой закупке странами-участниками проекта агропродукции у украинских производителей.

Украина решила направить часть собранной пшеницы, которая шла на экспорт, на закупку для тех африканских стран, где уже сейчас существует проблема голода. Часть экспортного зерна могут выкупить государства-участники проекта. Украина поставляет его в бедные африканские страны.

Украина инициировала создание международной Координационной группы по предупреждению голода и под эгидой президента Владимира Зеленского. Гуманитарная программа Grain from Ukraine реализована в партнерстве с World Food Program.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине