Турция заявила о продлении «зернового соглашения» на два месяца. Украина надеется на возобновление инспекций /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Турция заявила о продлении «зернового соглашения» на два месяца. Украина надеется на возобновление инспекций

Getty Images

Соглашение по «зерновой инициативе» пролонгировано еще на два месяца – до 18 июля, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По словам вице-премьера Украины Александра Кубракова, «зерновое соглашение» разблокировано, но оно оставалось действующим, поскольку было продлено в марте сроком на 120 дней.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Усилиями нашей страны, поддержкой наших российских друзей и вкладом наших украинских друзей было принято решение о продлении соглашения о черноморском зерновом коридоре еще на два месяца», – сообщил Эрдоган.
  • По его словам, Турция продолжит усилия, чтобы обеспечить выполнение всех условий соглашения и его продление в следующем периоде.
  • «Кроме того, наши российские друзья заявили, что не будут препятствовать выходу турецких судов из портов Николаев и Ольвия», – подчеркнул турецкий президент.
  • Эрдоган поблагодарил все стороны соглашения и пожелал, чтобы оно было выгодным для всех. Он напомнил, что «зерновая инициатива» имеет жизненно важное значение для бесперебойной работы глобальных цепочек поставок продовольствия и особенно для облегчения доступа к зерну нуждающихся стран.
  • «Зерновое соглашение» разблокировано, оно будет действовать до 18 июля… Отмечу, что зерновая инициатива была и действует, поскольку пролонгирована в марте сроком на 120 дней, до 18 июля», – написал вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.
  • «Мы благодарны партнерам за непреклонную и целенаправленную позицию в том, что соглашение должно работать в дальнейшем и на условиях, которые подписали все стороны», – подчеркнул Кубраков.
  • Кубраков напомнил, что с середины апреля РФ начала ограничивать работу инициативы, а с мая фактически заблокировала ее, отказавшись от регистрации нового флота и проведения инспекций флота, который идет на погрузку в украинские порты.
  • Около 70 судов сейчас ожидают в территориальных водах Турции.
  • «Мы приветствуем продолжение работы инициативы, но подчеркиваем, что она должна работать эффективно... Надеемся, что наши партнеры приложат все усилия, чтобы «зерновое соглашение» начало полноценно работать на продовольственную безопасность мира, а Россия наконец прекратит использовать еду в качестве оружия и для шантажа», – заявил он.

Контекст

Организация Объединенных Наций и Турция выступили посредниками в «зерновом соглашении» по Черному морю на первые 120 дней в июле прошлого года, чтобы помочь справиться с глобальным продовольственным кризисом, который усилился из-за вторжения Москвы в Украину – одного из ведущих мировых экспортеров зерна.

Москва согласилась продлить соглашение еще на 120 дней в ноябре, но потом в марте согласилась на 60-дневное продление – до 18 мая – если не будет выполнен список требований по собственному сельскохозяйственному экспорту.

На прошлой неделе чиновники России, Украины, Турции и ООН встретились в Стамбуле, чтобы обсудить соглашение. Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил: «Контакты продолжаются на разных уровнях. Очевидно, что мы на деликатной стадии».

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил на прошлой неделе, что, по его мнению, соглашение может быть продлено по меньшей мере еще на два месяца.

Около 30,3 млн т зерна и продуктов питания было экспортировано из Украины в рамках соглашения, в том числе 625 000 т на судах Всемирной продовольственной программы для операций по оказанию помощи в Афганистане, Эфиопии, Кении, Сомали и Йемене.

В среду, 17 мая, последнее судно покинуло украинский порт в рамках соглашения, пишет Reuters со ссылкой на данные ООН. В частности, судно DSM Capella вышло из порта Черноморск с 30 000 т кукурузы и направилось в Турцию.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине