Рінат Ахметов /УНИАН
Категория
Богатейшие
Дата

Влияние «олигархов» в Украине идет на убыль. Что об этом думает Ринат Ахметов – рассказывает Washington Post

Ринат Ахметов: «Конкуренция в экономике означает наличие рыночной экономики. Конкуренция в политике означает процветание демократии… сосредоточение власти в одних руках ведет к авторитаризму и экономическому упадку» Фото УНИАН

Украинцы привыкли слышать в новостях о том, что всю страну держат в руках олигархи. Однако такое положение дел меняется в пользу более здорового экономического общества.

Washington Post поговорила с политиками и экспертами, чтобы выяснить, как чувствуют себя украинские олигархи сейчас, а также спрогнозировать их будущее в Украине. Forbes выбрал ключевые факты.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

По мнению более двух десятков действующих и бывших украинских и американских чиновников, аналитиков и других экспертов, мощное влияние олигархов на жизнь в Украине уменьшилось.

Среди причин такого явления они назвали значительные потери из-за войны, правительственное давление и новое активное общество, которое больше не хочет терпеть прежнюю политику. По словам опрошенных, это может дать Украине возможность отстроить после войны более демократическое, менее коррумпированное и более экономично разнообразное общество.

Washington Post говорила об этом и с Ринатом Ахметовым, тем, кого называют олигархом, хотя сам он не согласен с таким ярлыком. Он сказал, что поддерживает экономическую диверсификацию в Украине, а также призвал к созданию «нового плана Маршала», который поможет превратить Украину в европейскую страну, а не копию России.

«Цель состоит в том, чтобы создать новую, крепкую, европейскую Украину, члена ЕС с мощными институтами, верховенством права, четкими антикоррупционными правилами, демократической политической системой и справедливым отношением к гражданам», – написал Ахметов.

Упущенные возможности

Олигархи, появившиеся в Украине вскоре после обретения ею независимости, уже давно висят обузой на обществе именно из-за слабости институтов в стране. Поэтому Украина «застряла в переходной стадии между коммунизмом и капитализмом», считает Владислав Рашкован, бывший заместитель главы Нацбанка, а теперь представитель Украины в МВФ.

В исследовании олигархической системы в прошлом году Рашкован отметил, что в 1990-х у Украины ВВП на душу населения был больше, чем в Польше. Но Польша благодаря значительно более открытой рыночной экономике, а затем и вступлению в ЕС, смогла сделать свой ВВП на душу населения втрое большим украинского.

«Вообще-то Украина была относительно богатой страной, – говорит Мари Йованович, бывшая посол США в Украине. – Если бы эти деньги пошли на развитие государства, а не осели в карманах отдельных лиц или не «выехали» за границу, дела у Украины были бы значительно лучше. С самого начала это была коррумпированная система, воплощением которой стали олигархи».

Владислав Рашкован /пресс-служба НБУ

Владислав Рашкован: «По слабости институций Украина «застряла в переходной стадии между коммунизмом и капитализмом». Фото пресс-служба НБУ

В исследовании Рашкован отметил, что ежегодно топ-20 самых богатых людей в Украине немного варьируется. Но только семь человек ежегодно попадали в список самых богатых с 2007 года. И только один из них никогда не уступал первое место – Ринат Ахметов.

Становление украинских олигархов

При каденции второго президента Украины Леонида Кучмы состоялась активная приватизация государственных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Многие критики и историки считают, что именно Кучма ответственен за некоторые крупнейшие соглашения, способствовавшие развитию олигархической системы в Украине.

Например, в 2004-м Ахметов и Виктор Пинчук, зять Кучмы, заплатили $800 млн за «Криворожсталь», государственный завод, производивший около 20% всей украинской стали.

Аналитики говорят, что это была смешная цена, которая и близко не дотягивала до рыночной. Виктор Ющенко, третий президент Украины, сказал, что завод «украли» и отменил соглашение о продаже. «Очевидно, что это была коррумпированная сделка», – написал он в ответ на вопрос WP.

В конце концов правительство устроило аукцион в прямом эфире, на котором «Криворожсталь» продали нидерландской Mittal Steel, в то время крупнейшему производителю стали в мире, за $4,8 млрд.

Ахметов защищает Кучму и говорит, что именно благодаря второму президенту экономика Украины была модернизирована.

Если говорить обо всей деятельности Ахметова, то в 1990-х он начал с приобретения завода, который производил кокс, и дальше продолжил покупать различные промышленные активы, преимущественно связанные с добычей угля или производством стали.

По его словам, в то время «это были крайне запущенные предприятия, к которым всем было безразлично». Он также добавил, что большинство своих предприятий купил на, так сказать, вторичном рынке, то есть после их приватизации.

До середины 2000-х Ахметов доминировал в секторах стали и энергетики, а также обладал большими активами в сельском хозяйстве, транспортном секторе и других, в том числе медиа.

Загрузка стали /Getty Images

В 2004-м Ахметов и Виктор Пинчук, зять Кучмы, заплатили $800 млн за «Криворожсталь», государственный завод, производивший около 20% всей украинской стали. Фото Getty Images

Укрощать олигархов

Даже до полномасштабного вторжения влиянию олигархов уже оказывали сопротивление, этаким апогеем которого стал закон о деолигархизации, который был принят в этом году при содействии Зеленского. По этому закону, ограничения накладываются на политическую деятельность супербогачей, подпадающих под определенные критерии, в частности, владение телеканалами или другими медиа, через которые продвигаются финансовые и политические интересы владельцев.

Правительство Зеленского также создает антимонопольный законопроект, направленный против монополий олигархов в таких отраслях, как угледобыча, электроснабжение и железная дорога.

Ахметов и другие критики предупреждают, что борьба Зеленского с олигархами может быть попыткой под видом реформы захватить власть.

«Отношения с бизнесом следует регулировать цивилизованным способом, как это делают развитые страны, а не прибегать к популистским законам, – сказал Ахметов WP. – Ни в США, ни в ЕС нет никаких законов против «олигархов»… Зато у них есть закон о лоббировании».

После начала войны богатые украинцы стали в поддержку гражданских и армии, среди них и так называемые олигархи. Ахметов, к примеру, стал крупнейшим частным индивидуальным донором, пожертвовав более $100 млн в виде военного оборудования и гуманитарной помощи.

Некоторые критики утверждают, что такой щедростью Ахметов пытается искупить вину за свои действия в 2014-м, когда не сразу определился, чью сторону занять после вторжения России на восток и аннексии Крыма. В конце концов он занял сторону Украины.

Деолигархизация в действии

Украинское правительство заморозило активы Виктора Медведчука, олигарха и кума Путина. В этом году его арестовали при попытке бежать из Украины, а затем его обменяли на украинских военнопленных.

Еще один олигарх Игорь Коломойский, заработавший свое состояние в 1990-х и 2000-х в энергетике, банковском деле, медиа и авиаперевозках, также попал под новый закон. Несмотря на то, что Зеленского обвиняют в тесном сотрудничестве с Коломойским и что именно благодаря олигарху он стал президентом, Коломойского лишили гражданства Украины, использовав закон о запрете двойного гражданства.

Аналитики говорят, что это была попытка укротить Коломойского, на которого США наложили санкции за «значительную коррупцию». Американские власти также планируют подать в гражданский суд за якобы хищение миллиардов долларов из украинского банка, когда-то принадлежавшего олигарху.

Азовсталь /Getty Images

До середины 2000-х Ахметов доминировал в секторах стали и энергетики, а также обладал большими активами в сельском хозяйстве, транспортном секторе и других, в том числе медиа. Фото Getty Images

Больше юристов, меньше взяточников

Те, с кем пообщалось издание, говорят, что Украина сейчас сосредоточена на войне, а не на том, что будет после нее. Но Тимофей Милованов, президент Киевской школы экономики и бывший министр экономического развития, говорит, что война ясно показала украинцам, что их экономическое будущее основано на европейской или американской модели, а не российской.

«Оно будет более цивилизованным, более западным, – говорит он. – В нем будет больше юристов и меньше взяточников».

«Крайне важно, чтобы у нас были мощные бизнесмены, патриоты, работающие для своей страны и выводящие ее на мировую арену, – говорит Ростислав Шурма, экономический советник Зеленского. – Но они не должны вмешиваться в политику».

Ахметов говорит, что поддерживает вступление Украины в ЕС и то, чтобы у страны была более открытая и конкурентная экономика: «Конкуренция в экономике означает наличие рыночной экономики. Конкуренция в политике означает процветание демократии… сосредоточение власти в одних руках ведет к авторитаризму и экономическому упадку».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине