Категория
Новости
Дата

G7 предупредила Россию о жестких экономических санкциях в случае вторжения в Украину. Агрессия РФ вызовет быструю и мощную реакцию

Министры финансов стран Большой семерки (G7) предупредили Россию о серьезных экономических последствиях в случае последующей военной агрессии против Украины. Об этом говорится в их совместном заявлении, обнародованном 14 февраля.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Любая дальнейшая военная агрессия со стороны РФ против Украины встретит быстрый и мощный ответ в виде санкций, отмечают главы финансовых ведомств G7.
  • Страны G7 готовы ввести совместные экономические и финансовые санкции, которые будут иметь «массивные и немедленные последствия для российской экономики», говорится в заявлении.
  • Страны «Группы семи» продолжают тщательно следить за ситуацией и готовы в дальнейшем оказывать Украине экономическую и финансовую поддержку.

Контекст

В США в начале января был представлен новый пакет санкций против России в случае вторжения в Украину. Документ предусматривает запрет на операции с российскими компаниями в ряде ключевых секторов и отключение РФ от SWIFT.

ЕС также подготовил пакет санкций против РФ, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Они касаются ряда важных для России сфер, в том числе высокотехнологичных комплектующих.

Великобритания вместе с союзниками готовит пакет жестких санкций, которые будут активированы «в тот момент, когда нога российского солдата пересечет украинскую границу», сказал премьер-министр Борис Джонсон в Киеве 1 февраля.

Британия допускает конфискацию имущества российских олигархов в Лондоне, заявляла глава МИД Лиз Трасс. Она считает, что бизнес-элита и компании, «продвигающие интересы российского режима», не смогут скрываться от санкций. По оценкам экспертов, в Лондоне россияне, имеющие связи с Кремлем, приобрели недвижимости на $2 млрд.

11 февраля Великобритания расширила круг россиян, против которых сможет ввести санкции, если Россия вторгнется в Украину. Правительство Бориса Джонсона ввело в действие поправки к закону сразу после завершения визита главы британского МИД Лиз Трасс в Москву.

Недвижимость российских олигархов в Германии также может быть конфискована в случае вторжения России в Украину. Среди прочих мер – ограничение свободы передвижения и замораживание счетов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине