Категория
Новости
Дата

HIMARS, боеприпасы и бронированные машины. США готовятся объявить о новом пакете военной помощи Украине на $625 млн

Следующий пакет помощи администрации президента США Джо Байдена на $625 млн для Украины будет включать четыре пусковые установки HIMARS, боеприпасы, мины и противоминные машины, пишет Reuters со ссылкой на два источника.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

6 октября. Онлайн-конференция Forbes «Без розовых очков»

6 октября. Онлайн-конференция Forbes «Без розовых очков»

Что вы узнаете: Правила развития бизнеса в условиях абсолютной неопределенности; Как получить в клиенты и сотрудничать с Минобороны – крупнейшим заказчиком в стране; Как «военные» инновации могут помочь вашему бизнесу; 2023 год в цифрах от Минфина и НБУ.

Билеты на конференцию по ссылке

20 спикеров: Алексей Резников, Сергей Марченко, Михаил Федоров, Александр Конотопский, Алекс Лисситса, Сергей Николайчук, Юлия Бадритдинова, Тарас Чмут и др.

Когда: 6 октября, с 10:00 до 16:00

Ключевые факты

  • Этот пакет, который, как ожидается, будет объявлен уже во вторник, – первый с момента подписания Россией очередной аннексии украинской территории.
  • Так, четыре пусковые установки HIMARS и ракеты к ним, около 200 автомобилей с противоминной защитой от засад (MRAP), боеприпасы для гаубиц и мины могут быть отправлены в Украину в ближайшие дни.
  • Согласно сообщению, это первый пакет правительства США на 2023 финансовый год, действующий в рамках мероприятия по прекращению дефицита финансирования и позволяющий президенту Байдену использовать до $3,7 млрд излишков оружия для передачи Украине до середины декабря.

Контекст

7 апреля Сенат США одобрил законопроект о ленд-лизе для защиты демократии в Украине. Документ позволяет упростить предоставление оружия стране. Это первая программа ленд-лиза США со Второй мировой войны.

О первом пакете военной помощи США на $800 млн объявили в середине марта, о следующем, также на $800 млн, – 13 апреля. В частности, он содержит артиллерийские системы, бронетранспортеры, вертолеты.

24 августа Администрация президента США Джо Байдена предоставила дополнительную военную помощь Украине на сумму $2,98 млрд, говорится в заявлении Белого дома. Помощь позволит Украине получить системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, беспилотные авиационные комплексы и радары, чтобы обеспечить продолжение обороны в долгосрочной перспективе.

Bloomberg сообщает, что в помощь Украине незаметно добавили самый точный артиллерийский снаряд Excalibur. Пентагон уже отправил Украине снаряд с GPS-наведением, согласно бюджетным документам, подтверждающим ранее необъявленную военную помощь.

На прошлой неделе США обнародовали пакет вооружений для Украины на сумму $1,1 млрд, включающий 18 пусковых установок HIMARS, сопутствующие боеприпасы, различные типы систем противодействия беспилотным летательным аппаратам и радиолокационные системы.

США готовы поддерживать финансовую систему Украины на $1,5 млрд ежемесячно, пока идет война против России, и призывают европейских союзников к аналогичным действиям, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Пентагон готовится посмотреть, как США и их союзники обучают и оснащают украинскую армию. По словам нескольких военных и представителей администрации президента США, система будет передана под единое новое командование, базирующееся в Германии, его возглавит высокопоставленный генерал США.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине