Категория
Новости
Дата

Владелец Zara и Bershka полностью уходит из России. На его место пришла компания из ОАЭ

Компания Inditex, управляющая сетями магазинов одежды Zara и Bershka, получила разрешение российских властей на продажу местных активов компании Daher Group из ОАЭ, пишет Bloomberg. Новый владелец связан с ливанской компанией Azadea, владеющей франшизами Inditex в странах Среднего Востока.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Выход испанской компании с российского рынка длится почти год. Еще в октябре Inditex сообщила о принятии соглашения с компанией из ОАЭ. Лишь в конце марта российский комитет по иностранным инвестициям разрешил компании уйти.
  • Daher будет управлять магазинами под своим брендом. В случае, если Inditex захочет вернуться на российский рынок, она сможет это сделать путем возвращения франшизы.

Контекст

Испанская компания приостановила работу российских магазинов с начала вторжения РФ в Украину. В России у Inditex насчитывалось более 500 магазинов, которые обеспечивали ей около 8,5% от общей прибыли.

Часть брендов, принадлежащих Inditex – Oyshi, Zara Home и Massimo Dutti – были полностью выведены с рынка России, магазины других брендов – Zara, Pull&Bear, Bershka и Stradivarius – были закрыты, теперь их получит Daher Group. В Украине Inditex имеет 75 магазинов разных брендов, часть из которых уже начала работу.

Убытки зарубежных компаний, ушедших из России, достигли $240 млрд. Чаще всего они либо просто списывали российские активы, либо передавали их местному менеджменту со средним дисконтом 70%. Но Inditex, похоже, нашла третий путь с новым зарубежным владельцем. Главному конкуренту Inditex H&M, ищущей покупателей на бизнес с июля, продать его так и не удалось.

До сих пор в fashion-ритейле найти зарубежного партнера, готового взять на себя репутационные риски, смогла польская LPP (бренды Reserved, Cropp, Mohito и Sinsay). Она передала магазины зарегистрированной в ОАЭ компании FES Retail, предположительно связанной с китайским офисом LPP. А спортивную обувь Reebok в России с мая продает турецкая группа FLO.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине