Категория
Новости
Дата

Кафе Fish & Chips в Великобритании могут закрыться. Сети покупали масло и муку в Украине, рыбу – в РФ

Традиционные британские кафе Fish & Chips – жареная в кляре рыба и картофель – могут прекратить деятельность из-за войны в Украине. Об этом рассказали представители профильной ассоциации National Federation of Fish Friers (NFFF), пишет «Европейская правда». Сети зависят от импорта из Украины и РФ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Сети получали из Украины около половины всего масла, используемого для приготовления, основной поставщик муки – также Украина. С началом полномасштабной войны и мука, и растительное масло существенно подорожали.
  • Проблемы возникли и с рыбой – около 40% импортировали из РФ, которая теперь под санкциями, и российскую рыбу, скорее всего, придется заменять более дорогой.
  • Также подорожают удобрения, что может сказаться на цене картофеля, кроме того, повышается стоимость электроэнергии и энергоносителей.
  • Ассоциация призывает британское правительство снизить НДС для индустрии, как это было сделано во время пандемии коронавируса. В противном случае многим сетям придется закрыться, считает руководитель ассоциации Эндрю Кук.

Контекст

Некоторые кафе Fish & Chips в Великобритании работают еще с викторианской эпохи. Первые закусочные открылись в Восточном Лондоне в 1860 году, а затем распространились по всей стране. К 1900 году в Великобритании насчитывалось уже более 30 000 закусочных. Страна ежегодно использует для приготовления fish & chips 60 000 т рыбы и 500 000 т картофеля.

Украина – основной производитель подсолнечного масла, на него приходится более 47% мирового экспорта, свидетельствуют данные исследовательской компании Mintec. Поставки на мировой рынок украинского продукта почти прекратились из-за войны. Дефицит украинского подсолнечного масла вызвал эффект домино: мировые сырьевые рынки повышают цены на другие масла.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине