Коломойский имеет замок во Франции и апартаменты у Эйфелевой башни – «Схемы» /Коллаж Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Коломойский имеет замок во Франции и апартаменты у Эйфелевой башни – «Схемы»

Коллаж Анна Наконечная

Французские компании, конечным бенефициарным владельцем которых является сестра Игоря Коломойского Лариса Черток, владеют замком, а также двумя квартирами, четырьмя апартаментами и другой недвижимостью в Париже, пишут «Схемы».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Согласно расследованию журналистов, Черток владеет замком Буффавен в поселке Люлли. В частности, компания SCI DE Buffavent владеет комплексом площадью 109 368 квадратных метров, куда входит сам замок, пристройка и земельный участок. Основателем фирмы является компания из Монако – Lully Real Estate, которой, согласно документам, владеет сестра Коломойского.
  • Журналисты сообщают, что до осени 2014 года замок был собственностью жены Игоря Палицы (соратник Коломойского) Оксаны.
Коломойский имеет замок во Франции и апартаменты у Эйфелевой башни – «Схемы» /Фото 1

Фото: Схемы

Коломойский имеет замок во Франции и апартаменты у Эйфелевой башни – «Схемы» /Фото 2

Фото: Схемы

Предыдущий слайд
Следующий слайд
  • В то же время на французскую компанию Beethoven VI, которой через фирму из Монако Beethoven Holding владеет сестра Коломойского, записаны также два паркоместа в Париже и апартаменты.
  • По тому же адресу уже другая французская компания – Beethoven III – владеет квартирой на третьем этаже, а также четырьмя апартаментами и двумя подвалами. Основателем компании является фирма Beethoven Holding Ларисы Черток. Отмечается, что парижскую недвижимость семья Коломойского приобрела в 2018 году.

Контекст

В июне 2022-го Forbes писал о яхтах, которыми владеют богатейшие украинцы. В частности, по данным профильного издания Superyachtfan, одна из крупнейших яхт, доступных для бронирования в мировом чартерном флоте, принадлежит Игорю Коломойскому. 90-метровая суперяхта Lauren L построена в 2002 году на немецкой верфи Cassens-Werth как пассажирское судно на 100 гостей, которые могут разместиться в 42 каютах. Через два года круизный лайнер был перестроен на суперяхту для частного пользования.

В море она может вместить до 40 гостей в 20 каютах, а в доке – принять на борт до 300 человек. Издание утверждает, что Коломойский ее купил в 2016 году за 65 млн евро, сейчас она ходит под флагом Каймановых островов как круизный лайнер. Lauren L сдается в чартер на сайте Yachtcharterfleet от €695 000 в неделю, с примечанием, что она недоступна чартеру резидентам США и в водах США. Последнее местонахождение – остров Palmarola у берегов Италии.

Также Коломойскому принадлежит яхта с патриотическим названием Trident («Тризуб»), свидетельствуют данные Superyachtfan. Построенная в 2009 году компанией Feadship, 65-метровая яхта стоит примерно $70 млн и сдается в чартер от €500 000 в неделю.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине