Категория
Новости
Дата

Компания Fintech Farm Дмитрия Дубилета привлекла более $20 млн инвестиций

Британская Fintech Farm, мажоритарным владельцем которой является Дмитрий Дубилет, закрыла раунд инвестиций более чем на $20 млн, сообщили два собеседника Forbes среди инвесторов проекта и представитель одного из венчурных фондов. Fintech Farm развивает необанки и имеет несколько проектов в Азии и Африке.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Инвестиции более чем в $20 млн могут означать, что оценка Fintech Farm является «существенно выше $100 млн», отмечает один из инвесторов проекта, который попросил не указывать его имени в этой новости.
  • По данным AIN, лид-инвестором раунда Fintech Farm стал британский фонд Nordstar.

Контекст

Соучредителями Fintech Farm являются экс-топ-менеджер ПриватБанка и соучредитель monobank Дмитрий Дубилет, который до привлечения последнего раунда инвестиций имел мажоритарную долю в компании, а также бывший руководитель направления M&A в fintech-секторе в лондонском KPMG Николай Бескровный и экс-руководитель Центра электронного бизнеса ПриватБанка Александр Витязь.

Fintech Farm имеет в своем портфеле три необанка: Leobank в Азербайджане, Liobank во Вьетнаме и Fibobank в Нигерии.

В январе 2022 года компания привлекла $7,4 млн инвестиций. Основным инвестором стала интернет-компания Genesis. Тогда партнеры заявляли о планах распространить присутствие на 10 рынках в Африке и Азии.

Genesis Многолетнего имеет самый большой опыт работы в Азербайджане и Нигерии. «В Африке мы такие же узнаваемые и большие, как в Украине, например, Rozetka или OLX», – отмечал осенью прошлого года Юлий Шенфелд, СЕО классифайда Jiji, входящего в группу Genesis.

Нигерия должна была стать следующим ключевым рынком для Fintech Farm после Азербайджана, но акценты сместились на Вьетнам, говорит на правах анонимности собеседник, близкий к одному из совладельцев компании. «У Нигерии непростая ситуация в экономике, есть вопросы к решениям местного правительства», – объяснял он.

Вьетнам – другое дело. В первом полугодии 2022-го ВВП страны вырос на 7,7% год к году. По данным Robocash Group, стоимость вьетнамских финтех-компаний – $4,5 млрд. Уже в 2024 году эта цифра может вырасти до $18 млрд, писал Forbes.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине