Категория
Новости
Дата

«Новая почта» меняет тарифы с 2023 года из-за роста расходов

Доставка документов – 55 грн, доставка посылок – от 50 грн, бесплатный возврат товара. «Новая почта» объявила об изменении тарифов с 2023 года.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Учитывая скачки цен на топливо и другие расходы, «Новая почта» с начала 2023 года вносит изменения в тарифы. «Мы делаем этот шаг, чтобы и дальше гарантировать своевременную и качественную доставку во время войны», – пояснили в компании.
  • В «Новой почте» отметили, что продолжают открывать новые отделения, строят и восстанавливают разрушенные терминалы, обеспечивают доставку посылок на освобожденные территории. Также компания заявила, что за свой счет покупает генераторы, дополнительное оборудование для усиления связи, создает запасы горючего, чтобы отделения были «пунктами несокрушимости».

Как изменятся тарифы с 2023 года

1. Стоимость доставки в отделение и почтомат теперь будет рассчитываться одинаково.

2. Отменяется дополнительная плата за возврат товара отправителю после проверки в отделении – теперь он будет бесплатным. Ранее это стоило 20 грн.

3. Тариф на доставку документов в фирменном картонном конверте в отделение и почтомат составит 55 грн (ранее – 45 грн).

4. Посылка между отделениями и почтоматами по городу: до 2 кг – 50 грн, до 10 кг – 80 грн, до 30 кг – 120 грн.

5. Посылка между отделениями и почтоматами по Украине: до 2 кг – 70 грн, до 10 кг – 100 грн, до 30 кг – 140 грн.

6. Доплата за доставку / забор курьером: для отправок до 30 кг – +35 грн к тарифу, за каждые 100 кг для отправок свыше 30 кг – +100 грн к тарифу.

  • Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2023 года.

Контекст

С началом российского вторжения объемы перевозок через «Новую почту» снизились в 20 раз. До войны компания доставляла ежедневно 1 млн отправлений, из них 70% – онлайн-заказы из магазинов. За первую неделю войны клиенты отправляли в среднем 50 000 посылок в день. На четвертой неделе войны появилась положительная динамика – стало расти количество онлайн-заказов по Украине.

Ущерб компании вследствие войны составляет 500 млн грн, сказал в интервью Forbes совладелец «Новой почты» Вячеслав Климов. В то же время он отметил, что компания не замораживает инвестиции на 2022 год – на новые проекты направят около $100 млн.

До войны «Новая почта» доминировала на рынке доставки. Выручка за 2021 год выросла более чем на 20% по сравнению с таковой в 2020-м, который компания завершила с доходом 16,9 млрд грн и чистой прибылью 991 млн грн. Доход основного конкурента, «Укрпочты», – 9,2 млрд грн.

В 2021 году украинцы отправили через «Новую почту» 372 млн посылок (+14%) – в несколько раз больше, чем через государственную «Укрпочту». Компания занимает 65% рынка посылок, «Укрпочта» – до 25%, Meest – до 3%.

Основатели «Новой почты» Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк стали предпринимателями 2022 года по версии Forbes Ukraine.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине