Категория
Новости
Дата

США ввели экспортные ограничения по ряду физлиц и компаний по поставкам в РФ электроники

Министерство торговли США ввело экспортные ограничения по семи физическим лицам и трем компаниям, обвиняющим в незаконном экспорте в Россию электроники двойного назначения, сообщает Бюро промышленности и безопасности внешней торговли США (BIS). Речь идет и о предприятиях, сотрудничающих с минобороны РФ.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Ограничения касаются таких лиц: Николай Гольцев, Салимджон Насриддинов, Кристина Пузырева, Олег Зенченко, Екатерина Ветошкина, Павел Черников, Владимир Бочкарев. Четверо из них проживают в РФ, двое – в Канаде, один – в США.
  • Компании, против которых были введены санкции, базируются в США и Объединенных Арабских Эмиратах – SH Brothers Group Inc., С.Н. Electronics, Inc. (SN Electronics) и Suntronic FZE (Suntronic).
  • Отмечается, что указанные лица и фирмы, вероятно, являются частью глобальной схемы закупок по приобретению электроники двойного назначения на миллионы долларов для конечных пользователей в России, включая аффилированные с российской армией компании.

Контекст

ОАЭ является одним из нескольких традиционных западных союзников, включая Турцию, удивившие мир в прошлом году, отказавшись принять чью-либо сторону в войне в Украине или ввести санкции против России. С тех пор обе страны стали магнитами для российских денег и бизнеса.

ЕС и США пытаются убедить так называемые страны-посредники ограничить поток около 45 категорий предметов, в том числе некоторые передовые технологии, электронику и другие компоненты, которые используют в крылатых ракетах, беспилотниках и вертолетах, применяемых РФ против Украины.

ЕС уже ввел санкции против нескольких организаций, зарегистрированных в ОАЭ, обвинив их в прямой поддержке российской военной машины. В июне блок также принял новый инструмент, который позволит государствам-членам запретить экспорт ключевых товаров компаниям и, наконец, странам, помогающим России обходить санкции.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине