Украина сосредоточила значительное внимание на увеличении производства и совершенствовании технических характеристик ударных беспилотных летательных аппаратов большой дальности для нанесения глубоких ударов по России. Об этом сказал в интервью Reuters вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров. По его словам, планы на 2025 год – активное развитие и внедрение беспилотных технологий и ИИ.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Ключевые факты
- Силы обороны Украины обладают ударными беспилотниками с дальностью полета до 1800 км.
- Украинские защитники используют десятки отечественных беспилотных систем с дополненным ИИ, что позволяет им быть эффективными в зонах, защищенных вражеской РЭБ.
- 10 компаний постоянно конкурируют в государственных закупках, чтобы предлагать продукты ИИ.
- Украина тестирует дроны для перехвата российских дронов типа «Шахед».
- Украина заключила контракт на закупку 1,6 млн беспилотников в этом году, из которых 1,3 млн было поставлено, в том числе и недорогие FPV.
Прямая речь
«Я думаю, что в следующем году значительно увеличится процент автономных беспилотников с целеуказанием. Возможно, мы увидим первые реальные использования дронов, хотя и не в массовом масштабе. Первые шаги будут сделаны», – заявил Михаил Федоров.
Контекст
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Ранее появилась информация об отстранении команды Минцифры от управления закупками БПЛА, осуществляемого Госспецсвязи. Комментируя эту информацию, Федоров сказал, что создавать какие-либо скандалы на ровном месте, обвинять в чем-то тот или иной институт в ущерб всему государству или искать злое намерение выгодно только врагам. Он отметил, что у Минцифры, Минобороны, Госспецсвязи, Офиса президента, Минстратегпрома, Генштаба одна общая цель – защитить страну.
11 ноября стало известно, что для Сил обороны до конца года закупят производимые в Украине дальнобойные дроны, системы ПТРК, ракеты и артиллерийские установки в рамках договоренностей о поддержке Данией украинского ОПК на $629 млн. Вслед за Данией Швеция заявила, что профинансирует производство украинских дальнобойных дронов.
Финская группа компаний Summa Defence Ltd, занимающаяся оборонными и охранными технологиями, совместно с украинскими партнерами Kort, Elf Systems, Skyassist и MPS Development создает в Финляндии завод по производству беспилотников. Производство дронов начнется в первой половине 2025 года.