Правительство предлагает Раде увеличить расходы госбюджета на 537 млрд грн /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Правительство предлагает Раде увеличить расходы госбюджета на 537 млрд грн

Shutterstock

Кабинет Министров поддержал законопроект об увеличении расходов государственного бюджета на 537 млрд грн, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Более 518 млрд грн предлагают дополнительно направить на сектор безопасности и обороны, а на 19 млрд – увеличить резервный фонд.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По словам главы правительства, увеличение расходов будет способствовать усилению обороноспособности и остановке российской агрессии.
  • «Благодаря поддержке наших международных партнеров мы нашли дополнительные финансовые возможности, чтобы поддержать нашу армию», – написал Шмыгаль.
  • В проекте закона предлагается дополнительные средства направить на выплаты военным, закупку военной и специальной техники, оборудования и т.д.

Контекст

Война увеличила расходы бюджета в 1,5–2 раза. Источник финансирования – долг и помощь союзных стран. Только бюджетные расходы по безопасности растут более чем в 10 раз. Половина всех расходов идет на армию. Правительство останавливает все капрасходы и инвестпрограммы, но не уменьшает, а даже немного увеличивает, социальные расходы. Абсолютный рекорд перераспределения – 78%. Правительство декларирует намерения радикально снизить роль государства после окончания войны. Но базовый прогноз на 2023 год предполагает показатель перераспределения около 60%.

31 октября правительство одобрило проект госбюджета ко второму чтению с учетом предложений народных депутатов и скорректированных макропоказателей. Неизменным остался общий ресурс на национальную безопасность и оборону – 1 трлн 141,1 млрд грн, или 18,2% ВВП, сообщили в Минфине.

3 ноября Верховная Рада приняла Госбюджет-2023.

Прогнозируемый дефицит госбюджета-2023 составляет более 20% ВВП. Правительство учло скорректированный прогноз роста ВВП на 2023 год до 3,2% (вместо предыдущего прогноза в 4,6%) с учетом сохранения высоких рисков безопасности, а также рисков продолжения атак на объекты энергетической системы Украины и другие объекты критической инфраструктуры.

Министерство финансов готовит изменения в госрасходы, заложенные в бюджет в этом году. Их придется пересмотреть из-за ухудшенного макропрогноза на 2023 год. Об этом, выступая на онлайн-мероприятии Центра экономической стратегии, заявил министр финансов Сергей Марченко. Отвечая на вопрос, планирует ли Минфин пересмотр и доходной, и расходной части бюджета, министр отметил, что речь идет именно о расходах.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине