Кабинет министров 29 декабря обновил состав правления АО «Укрзализныця». Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Председателем правления компании остается Александр Перцовский, с которым в 2024 году заключили трехлетний контракт.
- Должности сохранили Лидия Гриценко, возглавляющая направление персонала, и Николай Иванинов, ответственный за финансовую вертикаль.
- Переназначили Евгения Шрамко (ремонт и производство) и Александра Носулька (грузовая вертикаль).
- В состав правления УЗ вернули Романа Черницкого. Он заменит Юзефа Тулея, который с апреля возглавлял инфраструктурную вертикаль.
Контекст
2025 год для «Укрзализныци» стал худшим за время войны. Из-за падения грузоперевозок и нехватки кадров компания может завершить год с 5,5 млрд грн убытка. Без радикальных изменений УЗ грозит дефолт по еврооблигациям в следующем году.
«Укрзализныця» работает над планом покрытия финансовых потерь, в частности передавая на рынок непрофильные активы и усовершенствовав пассажирские тарифы.
«Укрзализныця» более трех лет не повышала грузовые тарифы – основной источник финансовой стабильности. Последнее предложение – увеличение на 37% с 1 февраля – до сих пор не нашло поддержки в правительстве. Бизнес категорически против.
В ответ на падение перевозок «Укрзализныця» сокращает персонал. Кого затронет оптимизация – читайте в материале Forbes Ukraine.