Владимир Зеленский и Анджей Дуда во время официальной церемонии встречи перед Президентским дворцом в Варшаве, Польша, 5 апреля /Getty Images
Категория
Мир
Дата

Новое оружие и меморандум восстановления Украины. Что, кроме Ордена Белого Орла, привез Зеленский из Польши, рассказывает Геннадий Радченко

Владимир Зеленский и Анджей Дуда во время официальной церемонии встречи перед Президентским дворцом в Варшаве, Польша, 5 апреля Фото Getty Images

Варшава становится новым центром влияния. Украине важно сохранить отношения, перешедшие с войной на новый уровень. Однако между странами остаются нерешенные вопросы, которые поднимались во время визита Владимира Зеленского в Польшу. Что привез президент из Варшавы, рассказывает экс-глава Комитета по развитию промышленности и инфраструктуры СУП Геннадий Радченко, ныне живущий в Польше

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

5 апреля президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская побывали с первым официальным визитом в Варшаве. До этого Зеленский и лидеры Польши уже не раз встречались, но в рабочем режиме. На этот раз визит имел статус официального: со всеми атрибутами государственного церемониала, почетным караулом и возложением венков к могиле Неизвестного солдата, встречами не только с президентом и премьер-министром страны, но и с бизнесом и речью перед Королевским замком.

Высшая государственная награда Польши и безумное внимание

С такими почестями, как Зеленского, Варшава обычно принимала разве что американских президентов. Перекрытый центр столицы, усиленные меры безопасности, все информационные телеканалы транслировали не только официальные встречи, но и передвижение президентского кортежа.

Визит начался исключительным событием – президента Украины наградили Орденом Белого Орла – высшей государственной наградой Польши. Этим орденом награждены король Швеции Карл XVI Густав и Папа Римский Иоанн Павел II.

Первая леди Польши Агата Корнгаузер-Дуда повсюду сопровождала Елену Зеленскую. Они обсудили совместные гуманитарные проекты, посетили места, где украинцам оказывают помощь, встретились с украинскими врачами, повышающими квалификацию в Польше.

Друг познается в беде

Произошедшее в Польше после 24 февраля 2022 года полностью изменило отношения стран – миллионы украинцев пересекли польскую границу, спасаясь от российских варваров, и поляки открыли им не только двери своих домов, но и сердца.

Около 3 млн граждан Украины остаются в Польше и пользуются равными с поляками правами в доступе к медицинскому обслуживанию, образованию и рынку труда, подводя итоги визита Зеленского, сказал президент Польши Анджей Дуда в интервью польскому радио. Польша не только оказывает военную помощь Украине, но и стала основным транспортным хабом поставки вооружения и гуманитарной помощи со всего мира.

Польша исходит из того, что является прифронтовым государством, а украинцы борются не только за собственную свободу и независимость, но и за безопасность Европы, в том числе Польши, которая в полной мере познала ужас российского варварства в царские времена и период социалистического руководства «старшего брата».

Недаром здесь говорят, что к каждому погибшему под Бахмутом украинскому солдату поляки относятся как к герою, погибшему за Польшу.

Сотрудничество военное и военно-техническое

Поляки гордятся, что они – среди лидеров по снабжению оружия и амуниции в Украину, Польша стала основным военно-логистическим хабом, а украинские военные совершенствуют свои знания и учатся управлять натовским оружием на польских полигонах. Не случайно пресс-брифинг Зеленского и Моравецкого прошел на фоне польских бронетранспортеров Rosomak.

Позже стало известно, что Украина приобретет 150 таких машин (на 50 больше, чем декларировалось ранее), три ротных огневых модуля RAK, 100 ракет для комплексов PIORUN.

Стоимость произведенного на польских заводах вооружения – около 10 млрд злотых. Оружие, которое на этот раз как передается, так и продается – будет финансироваться из фондов США и ЕС, это выгодно польским производителям.

Добавим к этому договоренность о совместном производстве амуниции и заявление президента Дуды о передаче Украине еще шести МИГ-29 (в дополнение к восьми, ранее уже отправившихся в Украину). Все это вооружение появится в Украине уже в ближайшее время.

Сообщается еще о двух документах, которые были подписаны в канцелярии премьера во время переговоров с украинским президентом: соглашении о сотрудничестве в совместном производстве 125-мм танковых боеприпасов и меморандуме о сотрудничестве в восстановлении Украины.

Участие в восстановлении Украины

Польский бизнес уже активно обсуждает потенциальные возможности при восстановлении украинской инфраструктуры и экономики, рассчитывая на определенные преференции и благосклонное отношение к польским фирмам со стороны украинского правительства. Поэтому Меморандум о сотрудничестве между Польшей и Украиной по восстановлению разрушенной войной Украины польский бизнес принял с надеждой.

Украина должна регулярно предоставлять информацию о планах и проектах, в частности тендерах, в рамках Национальной программы реконструкции Украины. Польша же, со своей стороны, готова информировать партнеров о польских возможностях и предприятиях, которые заинтересованы в участии в восстановлении Украины.

Эту новость с нетерпением ждали как более 2000 польских компаний, которые уже подали заявки на участие в послевоенном восстановлении Украины, так и участники Польско-украинского экономического форума, на котором также выступили президенты.

Но откровенные братские отношения наших стран не должны обходить и проблемные вопросы, которые нужно решать.

Не все так радужно. Вопросы Волынской трагедии

До февраля 2022 политические отношения Польши и Украины были не безоблачными. Война с РФ сплотила наши народы, украинская национальная символика, тризуб, приветствие «Слава Украине – Героям слава» стали восприниматься в Польше как абсолютно положительные.

Кроме того, война дала шанс решить проблему Волынской трагедии, которая произошла в 1943–1944 годах на Волыни, Холмщине, Восточной Галиции.

Около 10 лет назад президенты Леонид Кучма и Александр Квасьневский выступили с совместным заявлением: «В памяти украинцев и поляков кровоточащей раной остается Волынская трагедия. Она поглотила жизнь десятков тысяч людей, превратила в пепелища села и хутора, принесла много страданий обоим народам… Наши предки заплатили дорогую цену за осознание того, что украинский и польский народы должны жить в мире и дружбе».

В 2013 году в Варшаве высшие иерархи греко-католической церкви и римско-католического костела подписали заявление о примирении в связи с событиями на Волыни 1943 года. Верховный Архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук в присутствии президента Бронислава Коморовского извинился перед поляками за преступления на Волыни. Заявление обеих церквей написано по формуле «прощаем и просим прощения».

Приближается 80-летие Волынской трагедии, и тема вновь возникает в польских СМИ. Память о жертвах прошлых конфликтов не должна являться поводом для ухудшения отношений между украинцами и поляками. Настал момент, чтобы окончательно избавиться от негативного стереотипа по отношению к украинцам.

Несколько лет назад украинские власти запретили полякам искать убитых земляков и не согласились на официальное открытие немногочисленных кладбищ. В ноябре 2022 года по этому делу произошел прорыв – польская сторона получила согласие украинских властей провести поиск и раскопки могил поляков, убитых в феврале 1945 года на Тернопольщине.

Ответственное будущее можно построить только на правде, и это касается и наших народов. Порой у нас была очень трудная история, сегодня есть шанс переписать эту историю и основывать ее на правде, сказал польский премьер Матеуш Моравецкий на совместном брифинге с Зеленским.

Экспорт украинского зерна

Еще одна проблема, с которой столкнулся Зеленский в Варшаве – увеличение экспорта украинского зерна по территории Польши в польские порты из-за войны и блокирования россиянами «зернового коридора».

С июня 2022 года Евросоюз согласился на ежегодную либерализацию тарифов в торговых контактах с Украиной. Рынок ЕС открылся для украинской сельскохозяйственной продукции, но отсутствие квот и пошлин, прежде всего на зерновые, резко увеличило их импорт в ЕС и, собственно, в Польшу.

По польским официальным данным, в страну импортировано более 2 млн т зерна из Украины – в 54 раза больше, чем в прошлом году. На польских биржах цена на зерно, особенно пшеницу, упала ниже 1000 злотых за 1 т. Это вдвое ниже, чем полгода назад, когда она достигала 2000 злотых, а экс-министр сельского хозяйства Генрик Ковальчик предусматривал дальнейшее увеличение цен и призвал фермеров придержать продукцию.

Теперь, когда цены упали (а год назад цена на зерновые в Польше была еще ниже, чем сейчас), фермеры считают, что зерновой рынок поразил поток импорта с охваченной войной Украины и обвиняют правительство. Протесты возникают по всей стране, в частности, у границы с Украиной, а попытка правительства уладить ситуацию через Брюссель с помощью квот или дополнительных пошлин на украинскую продукцию не имела успеха – Еврокомиссия отказала.

С другой стороны, падение цен на зерно выгодно как тем, кто его покупает (это, прежде всего, производители кормов не только в Польше, но и во всей Европе), так и конечным потребителям. Но пострадали фермеры, которым советовали хранить зерно, практически гарантируя рост цен (а этого не произошло).

Польша живет в ожидании парламентских выборов, которые состоятся уже через полгода, и ставкой в нынешнем конфликте с фермерами могут стать голоса сельских избирателей, на которые так рассчитывает правящая партия «Право и справедливость».

Пока вместе с фермерами пострадал Генрик Ковальчик, 5 апреля потерявший портфель министра. Но для Украины проблема остается открытой. «Мы нашли выход», – заявил украинский президент на переговорах с польским премьером, но не уточнил, о каком именно выходе идет речь, лишь добавил, что «в ближайшие дни-неделями мы окончательно решим все вопросы».

Вопросы касаются не только Польши и не только зерна. Импортом из Украины недовольны также Румыния, Болгария, Словакия и Венгрия. А среди украинских товаров, которые находятся в «зоне риска» – например, мясо птицы и куриные яйца (импорт которых в Польшу вырос на 1300%).

Украинским аграриям нужно готовиться к тому, что путь на европейский рынок не будет столь простым – с высокой вероятностью можно предположить, что проверки европейских пограничных, например фитосанитарной, служб в ближайшее время станут намного строже и тщательнее. Но решать проблему нужно немедленно – от этого зависит не только репутация, но и будущее Украины на европейском рынке.

Варшава становится новым центром влияния. К ее мнению все внимательнее прислушиваются в Евросоюзе и НАТО, Польша успешно стремится лидировать в организации Триморья, Бухарестской девятке, вернуть конструктив Вышеградской четверке, выступает с многочисленными и важными международными инициативами.

Несмотря на благодарности польскому народу, Зеленскому удалось сделать свой первый официальный визит историческим – он странным образом объединил и наполнил позитивом три периода украинско-польских отношений: драматическое и противоречивое прошлое, наполненное искренней поддержкой и дружбой настоящее, надежды и общие планы будущего.

Материалы по теме
Контрибьюторы сотрудничают с Forbes на внештатной основе. Их тексты отражают личную точку зрения. У вас другое мнение? Пишите нашей редакторе Татьяне Павлушенко – [email protected]

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине