Категория
Новости
Дата

Fitch повысило кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте

Агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с RD (ограниченный дефолт) до СС (очень высокие кредитные риски), говорится в сообщении агентства.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Повышение рейтинга произошло благодаря реструктуризации внешнего долга.
  • «Выплата основной суммы и процентов по украинским еврооблигациям на сумму около $6 млрд была отсрочена на 24 месяца, что снизило давление по обслуживанию Украиной внешнего долга на фоне сокращения ее международных резервов и острых потребностей в расходах, связанных с войной», – говорится в сообщении.
  • Отмечается, что реструктуризация получила согласие 75% владельцев облигаций, что превышает минимально требуемые 66,7%.
  • «Несмотря на это облегчение обслуживания долга, рейтинг CC отражает нерешенные риски устойчивости долга, связанные с нападением России, а также крайне напряженное состояние государственных и внешних финансов и макрофинансовое положение Украины», – отметили в Fitch.
  • Аналитики ожидают, что война будет продолжаться до 2023 года, в результате чего государственный долг превысит 100% ВВП, что увеличит и без того огромные затраты на инфраструктуру и объемы производства, а также усилит инфляционное и внешнее давление, в то время как источники финансирования дефицита остаются неопределенными.

Контекст

22 июля Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня «С» с «ССС», что явилось следствием объявленной правительством запланированной транзакции переноса срока погашения еврооблигаций.

Кабмин обратится к владельцам еврооблигаций с просьбой отсрочить платежи на 24 месяца, говорится в постановлении правительства №805 от 19 июля. Отсрочка касается также процентного дохода по облигациям – он в течение 24 месяцев продолжает расти.

Впоследствии группа международных кредиторов согласилась отсрочить выплаты Украиной внешней задолженности – с 1 августа 2022 года до конца 2023 года, с возможностью пролонгации еще на год.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине