Категория
Новости
Дата

«Не все так плохо». Энергосистему Украины поднимут в ближайшие 24 часа

«Систему уже поднимают. Есть технические аспекты. Но все не так плохо», – говорят собеседники Forbes /Getty Images

«Систему уже поднимают. Есть технические аспекты. Но все не так плохо», – говорят собеседники Forbes Фото Getty Images

Украинская энергетическая система возобновит работу «максимум завтра», рассказал Forbes топ-менеджер крупной энергетической компании на условиях анонимности. Такой же термин назвал собеседник в Офисе президента Украины. «Систему уже поднимают. Есть технические аспекты. Но все не так плохо», – добавил один из них

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • 23 ноября Россия произвела седьмой массированный обстрел украинской энергетической инфраструктуры. Из более чем 70 выпущенных ракет 51 была сбита силами ПВО. Два десятка попали в объекты инфраструктуры в Киеве, Львове, Виннице, Кривом Роге.
  • «Сегодняшний ракетный обстрел привел к временному обесточиванию всех атомных станций, большинству тепловых и гидроэлектростанций. Также поражены объекты электропередачи», – говорится в заявлении Министерства энергетики. «В результате было обесточено подавляющее большинство потребителей электроэнергии по всей стране. Происходят аварийные отключения. Отсутствие электроэнергии может повлиять на наличие тепло- и водоснабжения», – добавили в Минэнерго.
  • «Есть попадание в объекты энергетической инфраструктуры, повлекшие аварийные отключения во всех регионах Украины. В первую очередь будут запитывать объекты критической инфраструктуры: водоканалы, теплокоммунэнерго, больницы, вокзалы и т.д. В некоторых регионах подключения уже производятся», – говорится в заявлении «Укрэнерго», опубликованном вечером 23 ноября.
  • Масштаб блекаута можно оценить по доле обесточенных платежных терминалов. По прогнозу руководителя и соучредителя monobank Олега Гороховского, доля неработающих терминалов iBox (партнер monobank) сегодня превысит 80%. В последние дни она составляла около 40%.
  • От ракетных обстрелов россиян 23 ноября погибли минимум шесть человек, 36 получили ранения, заявил глава Нацполиции Игорь Клименко в эфире национального телемарафона.

Контекст

С 10 октября РФ регулярно обстреливает энергетическую инфраструктуру Украины.

15 ноября украинская энергосистема подверглась шестой массированной ракетной атаке. Это была самая большая атака из всех – около 100 ракет. Цели – подстанции и электростанции. В этот день было повреждено 15 подстанций «Укрэнерго», рассказал на брифинге 22 ноября председатель правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

В Украине не осталось невредимых тепловых и гидроэлектростанций. Все крупные электростанции, кроме трех АЭС, подверглись ракетным ударам. Некоторые поврежденные электростанции могут ограниченно производить электроэнергию. Обстреляны все важные подстанции. Некоторые из них с 10 октября получили до восьми ударов, говорит Кудрицкий.

Максимальный обстрел произошел 15 ноября. Россияне выпустили около сотни ракет по Украине, превысив массированный ракетный удар 10 октября, когда оккупанты использовали 84 ракеты.

В результате ракетной атаки тогда было повреждено 15 объектов энергетической инфраструктуры, говорит заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко. Больше всего попаданий зафиксировано в центре и на севере страны. Всего в то время враг повредил около 50% украинской энергетики, по данным Министерства энергетики.

В результате наибольшей атаки в истории энергетики пострадали все регионы Украины, сообщил Кудрицкий. По его словам, следующие несколько дней будут тяжелыми и следует подготовиться к длительным отключениям.

Масштабные разрушения энергообъектов Украины 15 и 17 ноября привели к долгосрочным отключениям электроэнергии, которые могут длиться несколько дней, сообщил в эфире телемарафона исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в результате атаки РФ по критической инфраструктуре почти половина энергосистемы Украины выведена из строя.

В Офисе президента заверили, что необходимости уезжать из страны нет – всеобщего блекаута не будет. Кудрицкий был не столь категоричен: «Невозможно спрогнозировать, когда произойдет блекаут или какова его вероятность. Это зависит от многих факторов: характера и масштаба повреждений, получаемых энергосистемой во время ракетной атаки; эффективности ПВО, важности пораженных энергообъектов; уровня потребления электроэнергии при атаке».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине