Категория
Новости
Дата

Ряд стран ЕС готовят план «ценового коридора» на газ – Reuters

Польша, Италия, Бельгия и Греция подготовили предложение для Европейского союза о введении «динамического ценового коридора» на газ с целью снижения высоких цен на энергоносители и стремительного роста инфляции, пишет Reuters. Вчера Еврокомиссия призвала страны ЕС ввести временное ограничение цен на газ, чтобы снизить расходы на электроэнергию.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Лидеры стран ЕС обсудят, следует ли ограничить цены на газ, и если да, то как именно, на встрече в Праге в пятницу, 7 октября. Брюссель рассматривает эту идею, но еще не сделал официального предложения, а между тем некоторые страны подготовили собственные.
  • «Коридор будет применяться ко всем оптовым соглашениям, не ограничиваясь импортом из определенных юрисдикций и не ограничиваясь конкретным использованием природного газа», – говорится в документе с изложением предлагаемого «ценового коридора» – диапазона, который определен и ниже рыночной цены.
  • В документе, с которым ознакомилось агентство Reuters и которым поделились с другими государствами ЕС, предлагалось установить ценовой коридор на уровне, который был бы достаточно высоким, чтобы рынок газа продолжал функционировать, и достаточно гибким, чтобы европейские страны могли по-прежнему привлекать поставки с конкурентоспособного по цене мирового рынка газа.
  • В случае необходимости это может означать разрешение сделок с газом по ценам выше определенного диапазона, говорится в сообщении.
  • Документ должен «препятствовать спекуляциям, он не предназначен для подавления цен на искусственно заниженном уровне», – говорится в документе, и добавляется, что он также должен применяться к долгосрочным контрактам.

Контекст

Россия сократила поставки газа в Европу после того, как Запад поддержал Украину и ввел санкции против Москвы за вторжение, в результате страны вынуждены искать альтернативные источники поставки.

Европейская комиссия предложила чрезвычайные меры ЕС, в том числе сборы за непредвиденную прибыль с энергетических компаний и сокращение потребления электроэнергии.

В сентябре ЕС предложил пакет экстренных мер по борьбе с растущими ценами на энергоносители, но исключил ограничение цен на газ. Уже тогда эта идея разделила 27 стран–членов блока.

Страны Европейского союза в среду, 28 сентября, снова разошлись во мнениях по поводу того, стоит ли ограничивать цены на газ в блоке. Франция, Бельгия и 13 других государств активизировали свои призывы к этому шагу, против выступили Германия, Нидерланды и Дания.

Еврокомиссар по энергетике Симсон вчера обратилась к блоку с призывом ввести ограничение цен на российский газ. Также ЕС может ввести отдельный ценовой предел для газа, используемого для производства электроэнергии.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в среду предложила лидерам ЕС обсудить разные типы границ цен на газ. В письме лидерам ЕС в среду фон дер Ляйен заявила, что ЕС следует рассмотреть вопрос о временном ограничении цен, пока он работает над запуском альтернативной базовой цены.

Другие страны, в том числе Германия, крупнейший покупатель газа в Европе и Нидерланды, выступают против этого предложения, предупреждая, что ограничение цен может подорвать энергетическую безопасность этой зимой.

 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине