В России завершилась объявленная Путиным частичная мобилизация /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

В России завершилась объявленная Путиным частичная мобилизация

Shutterstock

Россия завершила частичную военную мобилизацию, которую объявил президент Владимир Путин в сентябре, пишет Reuters со ссылкой на министерство обороны РФ. Количество призванных россиян не разглашается.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Все меры, связанные с призывом граждан из запаса, прекращены», – заявили в министерстве, дальнейшей выдачи повесток не будет.
  • Путин объявил о первой мобилизации в России со времен Второй мировой войны 21 сентября, что стало одной из серии эскалационных мер в ответ на успехи Украины на поле боя.
  • Министр обороны Сергей Шойгу заявил тогда, что дополнительно будет призвано около 300 000 человек и это будут специалисты по боевому опыту.
  • Агентство отмечает, что мобилизация проходила хаотично, и было много случаев, которые получали широкую огласку, когда повестка о призыве доставалась не тем людям. Сотни тысяч россиян бежали из страны, чтобы избежать призыва.
  • Путин публично признал, что были допущены ошибки, и создал новый координационный совет, чтобы активизировать военные усилия и обеспечить надлежащее вооружение и экипировку отправляемых на фронт людей.
  • Объявление в понедельник – в 250-й день войны – не дало окончательной цифры о количестве призванных. Мобилизация была молчаливым признанием того, что Россия сталкивается с серьезными трудностями в войне, говорится в материале.
  • Россия по-прежнему удерживает значительную территорию на юге и востоке Украины, но она продолжает терять позиции даже после того, как провозгласила аннексию украинских территорий – шаг, который Киев и его западные союзники и Генеральная Ассамблея ООН осудили как незаконный.

Контекст

20 сентября стало известно, что в Кремле планируют провести фейковые референдумы о вхождении оккупированных территорий Украины в состав России с 23 по 27 сентября.

США никогда не признают аннексию Россией частью оккупированных территорий Украины и заставят Москву платить цену, если она попытается это осуществить, заявил накануне советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. По его словам, «референдумы» не дадут РФ преимущества за столом переговоров с Украиной.

Президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в РФ, об этом он сказал в своем обращении к россиянам. По словам министра обороны Сергея Шойгу, Россия планирует мобилизовать 300 000 резервистов. По данным СМИ, речь идет о 1 млн человек.

Решение президента РФ Владимира Путина о вторжении в Украину привело к исторической потере населения его страны и ускоряет демографический крах России. Тысячи жертв на поле боя, мобилизация 300 000 россиян для участия в войне, и еще большее бегство людей за границу – подрывают цели Путина по стабилизации населения уже в этом году.

Экономисты Банка России считают, что приказ Путина о мобилизации подорвал доверие потребителей и деловую активность и, вероятно, будет оказывать давление на экономику в ближайшие месяцы.

30 сентября Путин выступил перед Федеральным собранием и подписал незаконные договоры о «принятии в состав РФ» четырех новых субъектов: оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины. Путин также призвал Украину прекратить военные действия и сесть за стол переговоров.

4 октября Зеленский признал ничтожными указы Путина о захваченных Россией территориях Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине