Категория
Новости
Дата

Правительство уволило трех заместителей министров и назначило шестерых. Первым заместителем министра обороны стал Павлюк

Кабинет министров назначил первым заместителем министра обороны генерал-лейтенанта Александра Павлюка, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук. Также правительство назначило пятерых заместителей министра внутренних дел.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Кабинет министров уволил: с должности первого замминистра обороны Ивана Русняка, с должности замминистра обороны по вопросам цифрового развития Олега Гайдука, с должности замминистра по вопросам стратегических отраслей промышленности Александра Котия.
  • В то же время генерал-лейтенант Александр Павлюк стал первым заместителем министра обороны Украины.
  • Заместителями министра внутренних дел назначили Богдана Драпятого, Екатерину Павличенко, Алексея Сергеева, Василия Тетерю и Леонида Тимченко. 7 февраля парламент назначил нового министра внутренних дел, им стал Игорь Клименко.

Контекст

21 января издание «Зеркало недели» опубликовало материал, в котором сообщается, что цены на закупку продовольствия и предоставление услуг по питанию для военных превышают розничные в два-три раза.

В Минобороны заявили, что сведения, распространенные в СМИ, «распространяются с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение». На фоне скандала Вячеслав Шаповалов, отвечавший за тыловое обеспечение ВСУ, написал заявление об увольнении. Суд арестовал на два месяца бывшего заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова и определил залог более чем в 400 млн грн.

СБУ заявила, что ликвидировала схемы хищения бюджетных средств на питание украинских военных. Из-за созданного преступного механизма сумма ущерба, нанесенная Минобороны, составляет 119,5 млн грн.

Министр обороны Алексей Резников предложил должности заместителей Александру Павлюку, Виталию Дейнеге и Андрею Шевченко. С июля 2021-го по март 2022 года Павлюк возглавлял Командование объединенных сил. С 15 марта по 21 мая 2022 года – глава Киевской ОВА. Именно ему была поручена организация обороны и обеспечения Киева.

На должность заместителя по вопросам цифрового развития предложен волонтер, основатель фонда «Повернись живим» Виталий Дейнега. Он основал фонд в марте 2015 года. До этого Дейнега почти год помогал армии, собрав на ее нужды около 50 млн грн под брендом «Повернись живим». Он был едва ли не первым, кто поставил волонтерство на профессиональные рельсы. Дейнега подтвердил, что ему предложили должность в Минобороны.

Пост заместителя по вопросам евроинтеграции займет медийщик и экс-посол в Канаде Андрей Шевченко. В 2002 году Шевченко стал одним из инициаторов волны журналистских протестов в Украине против «темников» администрации президента Кучмы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине