Категория
Новости
Дата

С начала войны «Укрзализныця» увеличила перевозку зерновых в четыре раза

Благодаря работе зернового коридора «Укрзализныця» в августе перевезла 1,6 млн т зерновых, в марте объем перевезенного составил всего 416 000 т. Об этом в комментарии Forbes рассказал заместитель директора департамента коммерческой работы УЗ Валерий Ткачев.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • До войны «Укрзализныця» перевозила до 4 млн т зерновых в месяц. В марте из-за блокировки морских портов перевозки зерновых по железной дороге упали до 416 000 т, уже в июле выросли до 917 000 т.
  • В августе благодаря открытию зернового коридора в портах перевозки зерна по железной дороге выросли до 1,6 млн т. «Если все будет хорошо с зерновым коридором, то по итогам сентября мы сможем перевезти около 2 млн т зерновых», – говорит Ткачев.
  • Общие объемы грузоперевозки УЗ в начале войны упали более чем с 26 млн т в месяц до 9 млн т. «По итогам августа мы нарастили грузоперевозки до 10,7 млн ​​т и прогнозируем, что по результатам сентября выйдем примерно на 12 млн т», – объяснил Ткачев.
  • По его словам, больше всего зерновых за восемь месяцев 2022 года перевезли компании «Кернел-Трейд» (1,4 млн т), «Промвагонтранс» (1,1 млн т), «Грейнсвард» (905 105 т), «ТЭП Транско» (849 347 т), «Нибулон» (681 223 т).

Контекст

22 июля в Турции было подписано соглашение о вывозе продовольствия из портов Украины. Также в Стамбуле приступил к работе Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы зерновых коридоров.

Разблокировка одесских портов позволяет Украине ежемесячно экспортировать около 4 млн т зерновых и масличных. Вместе с экспортом через дунайские порты и сухопутные западные границы Украина сможет ежемесячно отправлять 6,6 млн т агропродукции.

7 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что соглашение со странами Запада по вывозу зерна из Украины, в рамках которого Россия разблокировала черноморские порты, оказалось обманом. Путин сказал, что вывоз зерна из украинских портов следует ограничить, чтобы оно направлялось в развивающиеся страны. В этом отношении он пообещал посоветоваться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Впоследствии Эрдоган предложил возобновить поставки зерна из России и согласился с тезисом Путина об украинском зерне для «богатых стран».

13 сентября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Россия попытается сорвать «зерновое соглашение» в ноябре, поэтому Украина уже работает с ООН и Турцией и странами-получателями украинской агропродукции, чтобы этого не допустить.

С мая в ЕС поступило более 10 млн т сельхозпродукции из Украины, почти половина из которых отправилась в другие страны. Объемы поступающих в ЕС из Украины зерновых приводят к увеличению предложения для третьих стран, заявил спикер ЕС по вопросам внешней и политики безопасности Питер Стано в ответе на запрос Forbes.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине