Категория
Новости
Дата

Из Украины уже вышло 25 судов с зерном, получено 40 заявок на заход в порты – министр инфраструктуры

Украина получила более 40 заявок на заход в порты для вывоза зерна, а отправлено уже 25 судов. Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков, который вместе с генсеком ООН Антониу Гутеррешем посетили Одесский порт.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • 10 судов сейчас загружаются и готовятся к выходу из портов Одесса, Черноморск и Южный. Также есть более 40 заявок на заход в украинские порты, сообщил министр.
  • «Совместно работаем над тем, чтобы объемы и темпы перевалки ежедневно увеличивались, наша цель – 3–5 млн т в месяц», – отметил Кубраков.
  • За время действия «зернового коридора» из трех портов Большой Одессы уже отправлено 25 судов. На их борту 630 000 т агропродукции.
Из Украины уже вышло 25 судов с зерном, получено 40 заявок на заход в порты – министр инфраструктуры /Фото 1

Александр Кубраков и Антониу Гутерреш в Одесском порту. Фото из фейсбука Кубракова

Контекст

22 июля в Турции подписано соглашение о вывозе продовольствия из портов Украины. Также в Стамбуле приступил к работе Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы «зерновых коридоров».

1 августа впервые с начала полномасштабной войны из Одесского порта вышло судно с украинским продовольствием. 5 августа первый караван с украинским продовольствием вышел из портов Одесса и Черноморск.

В четверг из портов Южный и Черноморск вышел седьмой и самый большой караван за время действия «зерновых соглашений», сообщила Администрация морских портов Украины.

При стабильной работе «зернового коридора» Украина успеет экспортировать прошлогодний урожай, пока он не испортился. На экспорт приходится 50 млн т нового урожая и около 18 млн т прошлогоднего, сказал в интервью Forbes министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине