Категория
Новости
Дата

«Готов приехать в течение недели». Константин Жеваго рассказал об условиях возвращения в Украину и иске в ЕСПЧ

Один из самых богатых украинцев Константин Жеваго подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Украины. В интервью Forbes Ukraine он заявил, что готов вернуться в страну в течение недели, после окончания медицинских обследований.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам Жеваго, он постоянно проходит «какие-то обследования, потому что морально-психологическая ситуация тяжелая».
  • «Я готов приехать в течение недели. Я закончу завтра все свои медицинские дела, мне 100% будет гораздо лучше морально-психологически, когда я пойму, что власть хочет делать все по-честному и согласно закону. Для нас главное сейчас – это победить (в войне с Россией). Но для этого нужно, чтобы власти начали уважать гражданские права – мои и многих людей в нашей стране», – заявил он.
  • Бизнесмен отметил, что дело о выводе $113 млн из банка «Финансы и Кредит» остановлено, его не рассматривают. Он утверждает, что следователи и прокуроры запугивают его тем, что дело никогда не закроют, чтобы Жеваго оставался в розыске.
  • «Я готов встретиться с вами (представителями украинских правоохранительных органов) в любой стране мира или провести видеоконференцию. Не нужно делать такие дела, чтобы показать меня в наручниках по телевидению ради своего пиара», – подчеркнул он.
  • Жеваго привел статистику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о том, что из 197 дел, рассмотренных в прошлом году, 194 были не в пользу Украины.
  • «Мои юристы его подали (иск в ЕСПЧ). Мы уверены, что получим положительный ответ, потому что огромное количество нарушений в действиях ГБР, прокуратуры против меня», – сказал он.

Контекст

Константина Жеваго подозревают в причастности к схеме растраты 2,5 млрд грн банка «Финансы и Кредит». По данным ГБР, оффшорная компания в 2007–2014 годах открыла кредитные линии в иностранных банках, а «Финансы и Кредит» поручился за эту компанию на сумму свыше $113 млн. После того как оффшорная компания не выполнила договорные обязательства, иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя, в том числе списали $113 млн со счетов украинского банка. В результате украинский банк объявили неплатежеспособным в 2015 году.

В июле 2021 года Интерпол объявил Жеваго в международный розыск по запросу ГБР. Жеваго уже три года не появляется в Украине. В последние годы бизнесмен живет между Лондоном и Дубаем. В августе 2022-го журналисты УП заметили его в Монако, где он отдыхал на собственной яхте с названием «Z» стоимостью $70 млн.

В 2019 году Генпрокуратура объявила Жеваго в международный розыск по делу о растрате и легализации 2,5 млрд грн через банк «Финансы и Кредит». С этого времени бизнесмен управляет железорудной империей дистанционно.

В конце декабря 2022 года французские правоохранители задержали Константина Жеваго в одной из гостиниц Куршевеля.

30 марта следственная палата Апелляционного суда Шамбери отказала в экстрадиции Жеваго. Прокурор планирует подачу апелляционной жалобы на это решение, при этом Жеваго продлили действие срока ранее избранной меры пресечения в виде домашнего ареста.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине