Категория
Новости
Дата

Канада наложит новые санкции против России. Под ограничение попадут 62 человека и оборонное предприятие

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо анонсировал новые санкции против России. Они будут касаться 62 человек, а также одного предприятия оборонного сектора, об этом он сообщил, выступая на втором саммите Крымской платформы.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По словам Трюдо, Канада вместе с партнерами продлит санкции против 1750 человек и организаций России и Беларуси.
  • «Мы объявим о новых санкциях еще 62 лицам, а также одному предприятию оборонного сектора, которое участвует в российской войне против Украины», – сказал он.
  • Трюдо также напомнил, что недавно Канада выделила Украине 450 млн канадских долларов (около 12,7 млрд грн) помощи на закупку газа к отопительному сезону.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Канада ввела несколько пакетов санкций. В частности, под них попали президент РФ Путин, глава МИД Лавров, бывшая гимнастка Кабаева, глава центробанка Набиуллина. Канада также ввела санкции против российских фирм и ограничила экспорт в РФ.

В период с 24 февраля по 7 июня Канада заморозила активов на $123 млн, а также заблокировала транзакций на $289 млн. 8 июня Канада ввела новые санкции в отношении российской нефтяной, газовой, химической промышленности, а также других секторов экономики.

С 24 февраля 2022 года Канада в целом ввела санкции в отношении более 1150 физических и юридических лиц из России, Украины и Беларуси.

В августе Канада расширила санкции против Российской Федерации за военное вторжение в Украину. Новые санкции касаются 43 военных должностных лиц и 17 организаций, причастных к вторжению в Украину.

Канада заблокировала российские активы на сумму более 413 млн канадских долларов (около $320 млн) в рамках экономических санкций против России за нарушение суверенитета Украины.

С 24 февраля по 9 августа в Канаде в целом было заморожено имущества на 122,3 млн канадских долларов в эквиваленте и прекращено транзакций на $290,7 млн в соответствии с запретами, определенными Актом о специальных экономических мерах в отношении России.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине