Категория
Новости
Дата

Минобороны в феврале приняло на вооружение 60 образцов военной техники. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году

1 хв читання

Поширити

В феврале Министерство обороны кодифицировало и допустило к эксплуатации в ВСУ около 60 образцов вооружения и военной техники (ВВТ) украинского и иностранного производства, сообщила пресс-служба. В феврале прошлого года показатель составил 33 единицы.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • Заместитель министра обороны Иван Гаврилюк сообщил, что растет общее количество образцов ВВТ, допущенных к эксплуатации в ВСУ, а также количество новых образцов оружия отечественной разработки и производства.
  • По информации Гаврилюка, среди новых образцов ВВТ, допущенных к эксплуатации в течение февраля, есть несколько средств РЭБ, в частности так называемые окопные радиоэлектронные средства, позволяющие эффективно противодействовать враждебным FPV-дронам.
  • Допуск к эксплуатации также получили шесть образцов автомобильной и специальной техники и 120-мм миномет украинского производства.
  • Кроме того, в списке есть технические средства разминирования, элементы динамической защиты для бронетехники и боеприпасы для БПЛА.

Контекст

Кодификация, то есть допуск образца вооружения и военной техники отечественного производства к эксплуатации с присвоением ему номенклатурного номера НATO, позволяет закупать его из государственного бюджета у производителей для подразделений Сил обороны Украины.

В 2023 году в Украине развились сотни производителей дронов, роботов и РЭБ. На платформе Brave1 с апреля 2023-го собралось 820 defence-tech проектов. Больше всего на ней – производителей беспилотников, занимающих 20%. К 2022 году в Украине было около 20 компаний, по состоянию на декабрь – более 200, сообщила пресс-служба Минстратегпрома.

В 2023-м правительство выделило на «Армию дронов» 40 млрд грн, в госбюджете 2024 года на дроны заложено 48 млрд грн.

За январь–февраль 2024-го украинские производители изготовили около 200 000 FPV-дронов. Об этом в комментарии Forbes Ukraine сообщила заместитель министра по стратегическим отраслям промышленности Анна Гвоздяр.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?