Категория
Новости
Дата

Резидентами «Дія.City» стали уже 500 компаний, среди них есть технологические гиганты и стартапы – Федоров

С начала существования к налоговому режиму «Дія.City» присоединились уже 500 компаний, сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Среди них есть и глобальная IТ-консалтинговая и инжиниринговая платформа Avenga.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По его словам, «Дія.City» выбирают как технологические гиганты, так и молодые стартапы.
  • В частности, за последний месяц к «Дія.City» присоединилась глобальная IТ-консалтинговая и инжиниринговая платформа Avenga с офисами по всему миру. Также присоединился украинский стартап Letʼs Enhance, занимающийся развитием искусственного интеллекта, и один из крупнейших в Украине платежных интернет-сервисов EasyPay.
  • Федоров добавил, что также активно приобщаются edtech-стартапы. К примеру, Mate Academy, обучающий программированию, или Nanit Robot, разрабатывающий edtech-hardware для детей и взрослых.

Контекст

Из-за войны Минцифры упростило критерии резидентства. В частности, резидентам «Дія.City» не нужно представлять отчет о соответствии и независимом аудиторском заключении до 1 января года, следующего за мирным годом.

Во время военного положения компании не будут лишать статуса резидентов «Дія.City», даже если они не будут соответствовать критериям: количество сотрудников, средняя зарплата и т.д. Это касается как действующих резидентов, так и компаний, стремящихся присоединиться к спецрежиму. В то же время налоговые условия «Дія.City» остаются неизменными.

За год существования к налоговому режиму «Дія.City» подключилась 451 IT-компания, общая сумма уплаченных налогов – 4 млрд грн. Специальный налоговый режим для айтишников запущен за несколько недель до войны, в феврале 2022-го. Годовой результат – более 400 резидентов из 35 000 специалистов на борту. Это сопоставимо с суммарным штатом трех крупнейших IT-работодателей Украины – EPAM, SoftServe и GlobalLogic.

Однако возглавляет топ крупнейших налогоплательщиков по налоговой системе «Дія.City» стриминг Megogo с 700 сотрудниками. Рядом еще две продуктовые компании – израильский разработчик игр Plarium и необанк monobank.

В компаниях-резидентах «Дія.City» работает более 35 000 специалистов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине