Денис Шмигаль /Пресс-служба КМУ
Категория
Новости
Дата

Правительство одобрило законопроект об отмене «упрощенки» по ставке 2% с 1 июля

Заседание правительства Фото Пресс-служба КМУ

Кабинет министров одобрил законопроект, который, в частности, предусматривает упразднение упрощенной системы со ставкой единого налога 2% с 1 июля 2023 года. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Одобрен проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения», отметил он.
  • Законопроектом, среди прочего, предлагается установить, что отдельные нормы действуют до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины, но не позднее 01.07.2023.
  • Речь идет, в частности, о возможности для ФЛП и юридических лиц быть плательщиками единого налога III группы с применением ставки единого налога в размере 2% от суммы дохода.
  • Также это касается таких положений: возможность для ФЛП-плательщиков единого налога I и II групп не уплачивать единый налог; остановка проведения документальных проверок; остановка течения отдельных сроков, определенных налоговым и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы; неприменение штрафных санкций за нарушение налогового законодательства и т.д.

Контекст

Верховная Рада 15 марта приняла законопроект №7137-д, предусматривающий 40 нововведений для бизнеса во время военного положения. В частности, компаниям с оборотом до 10 млрд. грн. разрешено перейти на упрощенную систему налогообложения, как на третьей группе ФЛП. Вместо НДС (20%) и налога на прибыль (18%) они будут уплачивать 2% с дохода.

На упрощенную систему налогообложения перешел практически весь игорный бизнес, который таким образом значительно снизил отчисления в бюджет. До перехода эти компании платили в среднем 200 000 грн налогов в день, после – до 23 000 грн.

Большинство льгот, полученных бизнесом в первые месяцы войны, уже отменили. 21 июня Верховная Рада вернула пошлины и налоги на импорт, а также растаможку автомобилей. В сентябре правительство вернуло акциз на горючее. В «норму» вернулись и проверки бизнеса со стороны налоговой.

Норму, которая позволяет компаниям с оборотом до 10 млрд грн перейти на упрощенную систему налогообложения со ставкой 2% от оборота, вероятно, отменят с 1 июля 2023 года, сказал в комментарии Forbes глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине