Категория
Новости
Дата

Великобритания, Франция и Германия призвали ООН расследовать использование Россией иранских беспилотников

Великобритания, Франция и Германия в пятницу, 21 октября, призвали ООН провести расследование по обвинениям России в использовании иранских дронов для нападения на Украину. Ведь речь идет о нарушении резолюции Совета Безопасности ООН, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В письме, подписанном их представителями в ООН и предоставленном агентству, страны поддержали призыв Украины к такому расследованию, утверждая, что использование беспилотников нарушило резолюцию Совета Безопасности ООН (СБ ООН) 2231, одобряющую ядерное соглашение с Ираном 2015 года.
  • Украина заявляет, что Россия использовала ударные беспилотники Shahed-136 иранского производства.
  • «Мы приветствовали бы расследование группой Секретариата ООН, ответственной за мониторинг выполнения резолюции 2231 СБ ООН, и готовы поддержать работу Секретариата по проведению технического и беспристрастного расследования», – заявили три страны в письме.
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш дважды в год традиционно в июне и декабре отчитывается перед Советом Безопасности о выполнении резолюции 2015 года. Любая оценка беспилотников в Украине, скорее всего, будет включена в этот отчет.

Контекст

Тегеран отрицает поставки беспилотников Москве, а Россия отрицает, что ее силы использовали иранские беспилотники для нападения на Украину. Однако, по информации СМИ, Иран уже пообещал предоставить России ракеты «земля-земля» вдобавок к большему количеству дронов-камикадзе. Вооружение поступит в конце месяца.

Ранее МИД Украины призвал Иран прекратить военную помощь РФ. 18 октября глава МИД Дмитрий Кулеба внес президенту Владимиру Зеленскому представление о разрыве дипломатических отношений с Ираном.

США, Великобритания и Франция подняли вопрос о передаче Ираном беспилотников России на заседании Совета Безопасности ООН в среду. Вместе с тем Россия уже заявила, что «пересмотрит сотрудничество» с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем, если он направит экспертов в Украину для проверки беспилотников, которые, по словам западных государств, были сделаны в Иране и использовались Москвой в нарушение Резолюции ООН.

Украина на этой неделе пригласила экспертов ООН для осмотра некоторых сбитых беспилотников. В то же время Иран и Россия утверждают, что у Гутерреша нет мандата на отправку экспертов в Украину для проверки беспилотников.

Цена уничтожения атакующих города Украины беспилотников-камикадзе значительно превышает суммы, которые Россия платит за закупку и запуск дешевой технологии иранского производства. Отражение атак обошлось Украине более чем в $28 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине