Категория
Новости
Дата

Владелец «Гулливера» и «Эльдорадо» перестал обслуживать кредиты в госбанках на сотни миллионов долларов

Компании Виктора Полищука, 46, управляющие БФК «Гулливер», сетью электроники и бытовой техники «Эльдорадо» и несколькими крупными складами, с начала войны перестали обслуживать кредиты перед госбанками, рассказали Forbes четыре собеседника на рынке коммерческой недвижимости и в Ощадбанке и Укрэксимбанке, кредитовавших бизнесмена.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • После начала войны платежи по «Гулливеру», «Эльдорадо» и складским комплексам остановились, говорит на правах анонимности чиновник в одном из госбанков. Залогами выступают соответственно сам БФК, товары по обороту и собственно складские помещения. В 2021-м Forbes оценивал «Эльдорадо» в $80 млн, складской бизнес – около $60 млн.
  • Госбанки решают, что делать с кредитами – взимать залог, продавать права требования по кредитам или договариваться об очередной реструктуризации.
  • В частности, сейчас Полищук пытается договориться с кредиторами. Его аргумент – существенные потери бизнеса. Особенно это касается складов: в середине марта в одном из комплексов вблизи Броваров Киевской области произошел масштабный пожар из-за российских обстрелов. Более 70% складских площадей, которыми пользовалась сеть «Эльдорадо», размещались именно в Киевской области.
  • Собеседники Forbes и в «Ощаде», и в «Эксиме» говорят, что еще не приняли окончательное решение по реструктуризации долгов Полищука. Эксимбанк рассматривает возможность продать свою долю в кредите под «Гулливер», тогда как «Ощад» не исключает взыскания активов.

Контекст

Кредиты компаний Полищука в госбанках уже вторично становятся проблемными. Бизнесмен реструктуризировал долги «Эльдорадо» перед «Ощадом» в 2018-м, и «Гулливера» перед «Ощадом» и «Эксимом» в 2020-м. Третий заемщик – компания РЛЦ, управляющая складским бизнесом Полищука (три логистических комплекса в Киевской и Одесской областях общей площадью более 260 000 кв. м). Ее также кредитовал Ощадбанк.

«Гулливер» был построен на кредитные средства: основную часть из $441 млн предоставил Ощадбанк ($353 млн), примерно четверть – «Эксим». Полищук приобрел еще на тот момент недостроенный актив в 2012-м, утверждало издание «Коммерсантъ». Предыдущими бенефициарами комплекса были Вагиф Алиев, Алексей Кучеренко и Сергей Веселов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине