20 найбагатших українців 2022
Понад рік тому Геннадій Боголюбов, який раніше тривалий час жив у Великій Британії та Швейцарії, повернувся до України. Напередодні бізнесмен відновив українське громадянство, від якого відмовився у 2017-му. В Україні в нього багато справ. 20 жовтня 2022 року Боголюбов у супроводі адвокатів завітав до будівлі НАБУ у Києві. Достеменно не відомо, про що він говорив із детективами, але питань до нього багато.
НАБУ підозрює колишній менеджмент «Укрнафти» у виведенні з компанії 13,3 млрд грн на користь групи «Приват». Ще одна гучна справа – виведення коштів з ПриватБанку до його націоналізації у 2016-му. Колись саме ці активи були ключовими бізнесами у неформальній групі «Приват».
Восени 2022-го в них «тимчасово» націоналізували паливний бізнес. Через це Боголюбов істотно втратив у статках, однак, на відміну від Коломойського, він поки що зберігає статус мільярдера. Майже половина його статків – готівка та інші ліквідні активи. У США справами «Привату» займається ФБР. Саме через це Коломойський і Боголюбов не залишають Україну, курсуючи між Буковелем та приватівським бізнес-центром Millenium у Києві, каже співрозмовник, наближений до партнерів.
100 богатейших украинцев 2021
В феврале 2021‑го Стокгольмский арбитраж отклонил иск кипрских миноритариев крупнейшего нефтедобытчика страны «Укрнафты» к Украине. Они требовали выплатить им $6 млрд. По мнению министра юстиции Дениса Малюськи, за компаниями‑истцами, контролирующими около 40% «Укрнафты», стоят Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. Партнеры требовали компенсацию за убытки, вызванные льготными поставками газа для населения и увеличением ренты. «Коломойский и Боголюбов получат ноль долларов, а не шесть миллиардов», – прокомментировал решение арбитража Малюська. Это не последняя плохая новость для Боголюбова. Один из ключевых бизнесов группы «Приват» – ферросплавы, экспорт которых упал в 2020‑м на 25%. Ферросплавщиков ждут трудные времена. Парламент, выполняя требование Евросоюза, планирует ужесточить экологические нормы для промышленных предприятий, что потребует многомиллионных затрат на модернизацию.
100 богатейших украинцев 2020
Конец 2016 года ознаменовался для Геннадия Боголюбова кардинальной сменой портфеля активов. ПриватБанк, в котором его доля превышала 40%, был национализирован, а горнодобывающую компанию Consolidated Minerals купила китайская Tian Yuan.
С тех пор основные интересы Боголюбова сосредоточены в нефтегазовом секторе и благотворительной деятельности. Однако он не забыл и про потребности в сырье принадлежащих группе «Приват» ферросплавных заводов. Соглашение о продаже Consolidated Minerals предоставило бывшему владельцу право ежегодно приобретать по рыночным ценам до 600 000 тонн марганцевой руды (около 1% общемирового производства)
Краткая биография:
1984 — Окончил Днепропетровский инженерно-строительный институт
1992 — По предложению Сергея Тигипко основал Приватбанк вместе с Игорей Коломойским, Алексеем Мартыновым, Леонидом Милославским
2007 — В Иерусалиме завершена реставрация синагоги имени Раввина Гетса, на ее стене установили памятную табличку: «Отремонтирована и обновлена благодаря Цви Гиршу»
- Категория
- Мир
- Дата