Категория
Новости
Дата

Китай отправил России дронов на $12 млн от начала вторжения – NYT

Китай продал России беспилотников более чем на $12 млн с момента вторжения в Украину, что свидетельствует о тихом сотрудничестве между двумя странами, пишет The New York Times. Таким образом Китай помогает пополнить запасы российских дронов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В прошлом месяце администрация президента США Джо Байдена пообещала принять жесткие меры в отношении компаний, продающих критически важные технологии России.
  • Согласно официальным данным российской таможни от постороннего поставщика данных, за прошедший год после вторжения России в Украину Китай продал стране беспилотников и их частей на сумму свыше $12 млн.
  • Трудно определить, содержат ли китайские беспилотники американские технологии, которые нарушают правила США, или являются законными.
  • Поставки от DJI, самого известного в мире производителя дронов, и множества более мелких компаний часто поступали через малых посредников и экспортеров.
  • Сложные каналы продаж и расплывчатые описания продуктов экспортных данных также затрудняют окончательное определение наличия американских компонентов в китайских продуктах, что может быть нарушением американского экспортного контроля. И официальные продажи, скорее всего, являются лишь частью более широкого потока технологий по неофициальным каналам и другим дружественным с Россией странам, таким как Казахстан, Пакистан и Беларусь.
  • Результатом является стабильная поставка новых беспилотников в Россию, которые направляются на передовую ее войны с Украиной.
  • В военном, дипломатическом и экономическом плане Пекин становится все более важной опорой для России в ее военных действиях. Китай остается одним из крупнейших покупателей российской нефти, помогая финансировать вторжение. Когда на этой неделе руководитель Китая Си Цзиньпин встречается с президентом России Владимиром Путиным, официальные лица США предупредили, что Китай все еще рассматривает возможность продаж летального оружия для использования в Украине.
  • Американские усилия по изоляции России от столь необходимых технологий и денег усложняются доминирующим положением Китая в глобальной цепочке поставки электроники.
  • В общей сложности почти 70 китайских экспортеров продали России 26 разных брендов китайских беспилотников после вторжения. Вторым по величине проданным брендом был Autel, китайский производитель дронов с дочерними компаниями в США, Германии и Италии. Экспортеры продали своих дронов почти на $2 млн, последняя партия была отгружена в феврале 2023 года.

Контекст

В прошлом году Россия значительно увеличила импорт чипов, показатель превысил довоенный, сообщила экономист Института международных финансов Элина Рыбакова. В 2022 году, поскольку некоторые российские традиционные поставщики сократили свои поставки, импорт из Китая рекордно вырос. Значение китайского экспорта полупроводников в Россию подскочило с $200 млн в 2021 году до более чем $500 млн в 2022-м. В отчете говорится, что в 2022 году Россия, несмотря на санкции, продолжала импортировать БпЛА и комплектующие к ним, а также двигатели, в том числе из Китая.

С августа Россия начала активно использовать иранские дроны Shahed-136, которые сами россияне называют «Герань-2». В отличие от украинских атак, когда использовалось в пределах 10 дронов, россияне начали совершать массированные обстрелы Shahed-136. Вероятно, Россия заказала у Ирана около 2500 таких дронов. По данным The Wall Street Journal, Москва и Тегеран продвигают планы строительства нового завода в России, который мог бы производить не менее 6000 беспилотников иранской разработки для войны в Украине, что является последним признаком углубления сотрудничества между двумя странами.

В конце февраля Der Spiegel писал, что Пекин и Москва ведут переговоры о закупке 100 ударных беспилотников, которые могут быть доставлены уже в апреле. По информации источников, впоследствии китайская компания планирует поставлять компоненты в Россию, чтобы страна-агрессор могла самостоятельно производить дроны. Правительство в Берлине также располагает информацией, свидетельствующей о том, что Китай также поставляет коммерчески доступные беспилотники российским заказчикам, которые могут использоваться в разведывательных целях в рамках войны в Украине. Военные чиновники называют их устройствами двойного назначения, потому что они полезны как в гражданских, так и военных целях.

Согласно информации, полученной Der Spiegel, беспилотники доставляются российским силам контролируемыми Китаем импорто-экспортными компаниями через Объединенные Арабские Эмираты. Источники говорят, что есть доказательства того, что российские войска действительно использовали такие беспилотники для разведки вдоль линии фронта в Украине.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине