Категория
Новости
Дата

Россия захватила уже второе украинское месторождение лития – Le Figaro

1 хв читання

Россия оккупировала село Шевченко в Донецкой области, рядом с которым расположено одно из крупнейших месторождений лития в Украине, пишет французское издание Le Figaro. Это единственный в стране участок с высоким содержанием сподумена – минерала, который делает добычу лития проще и дешевле, чем из петалита.

Купуйте річну передплату на 6 журналів Forbes Ukraine зі змістовними матеріалами, рейтингами та аналітикою від 1 350 грн.

Подробности

  • Месторождение вблизи Шевченко было открыто в 1982 году во времена СССР. Около 90% лития на этом участке содержится именно в сподумене, по оценкам Национальной службы геологических исследований.
  • Кроме лития, в месторождении присутствуют другие стратегические металлы – тантал, ниобий, бериллий, цезий, рубидий и олово. Эти минералы имеют ключевое значение для электроники, оборонной и энергетической отраслей.
  • Контроль Москвы над двумя литиевыми участками может усилить ее переговорные позиции в отношениях с США на фоне соглашений Вашингтона с Киевом о доступе к украинским стратегическим ресурсам, отметило издание.
  • До российского вторжения украинские ученые оценивали общие запасы лития в стране на уровне 500 000 тонн – больше, чем в Португалии, считавшейся лидером по добыче этого ресурса в Европе.
  • Из четырех разведанных месторождений в Украине ни одно сейчас не эксплуатируется. Два из них – «Полоховское» и «Добрая» – находятся в Кировоградской области. Два других – «Шевченко» и «Крутая Балка» – захватила Россия. Они находятся в Донецкой и Запорожской областях соответственно. Кто контролирует украинские недра, читайте здесь.
  • 26 июня Минобороны РФ заявило об установлении контроля над поселками Новосергеевка и Шевченко в Донецкой области, однако Генштаб ВСУ это опровергает. Аналитики DeepState предупредили о значительном продвижении врага в районе Шевченко, Бурлацкого и Свободного Поля.

Контекст

Украина владеет 1% мировых запасов лития – ключевого компонента производства аккумуляторов. В 2022-м цены на литий взлетели до рекордных значений $80 000 за тонну и рухнули вдвое в 2023-м. В Украине две компании приблизились к добыче лития вплотную, хотя от первой проданной тонны их отделяют годы и сотни миллионов долларов инвестиций. Больше об этом – в материале Forbes Ukraine.

17 апреля Украина и США подписали меморандум, подтвердивший намерение сторон финализировать и заключить соглашение о недрах. Полный текст документа читайте здесь.

30 апреля стороны подписали соглашение о создании инвестиционного фонда. Он должен стать ключевым инструментом для привлечения инвестиций в развитие украинской экономики и углубление стратегического партнерства между странами.

8 мая Верховная Рада ратифицировала соглашение между правительствами США и Украины о создании фонда восстановления.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Третій випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні