Категория
Новости
Дата

Обанкротившаяся FTX вернула $400 млн от офшора

Обанкротившаяся криптобиржа FTX договорилась о взыскании более $400 млн наличными от главного фонда Modulo Capital. Таким образом, биржа возвращает 97% средств, которые она перевела в хедж-фонд в 2022 году, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Компания Bahamas Modulo выплатит $404 млн наличными и откажется требовать $56 млн в виде хранящихся на FTX активов согласно заявлению, поданному в суд США для дел о банкротстве.
  • Дочерний хедж-фонд FTX Alameda Research перечислил Modulo $475 млн, начиная с мая 2022 года, когда FTX теряла деньги и была близка к банкротству.
  • Хедж-фонд заплатил $25 млн за покупку доли Modulo и внес $450 млн в инвестиционный фонд, которым управляет Modulo.
  • Согласно документам, урегулирование возмещает большую часть этих платежей и забирает оставшиеся 99% активов Modulo.
  • FTX и Alameda откажутся от права собственности на Modulo в рамках мирового соглашения. При этом FTX также не будет предпринимать дальнейшие действия против Modulo или ее руководителей в связи с платежами в 2022 году.
  • Криптобиржа уже вернула более $5 млрд средств клиентам и заявила, что расследует дела о возврате более $3,2 млрд, которые были переведены в виде платежей и ссуд учредителям компании и ее ключевым сотрудникам.

Контекст

FTX подала заявление о банкротстве, а Сэм Бэнкман-Фрид ушел с поста гендиректора криптобиржи 11 ноября 2022 года, когда его компании не удалось обеспечить себе защиту после сильного недельного дефицита ликвидности. FTX перечислила в тот же день миллиарды долларов клиентских средств компании Alameda Research, также принадлежавшей основателю биржи.

13 декабря Сэма Бэнкмана-Фрида арестовали на Багамах. Американские регуляторы обвинили его в реализации многолетней схемы обмана инвесторов. Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщила, что Бэнкман-Фрид обманул инвесторов на более чем $1,8 млрд. Основателя FTX экстрадировали в США, где он предстанет перед судом.

Технический директор FTX Гэри Ван и глава Alameda Research Кэролайн Эллисон признали вину в мошенничестве и выразили готовность сотрудничать со следствием.

Основатель FTX не признал себя виновным по восьми пунктам обвинения. Он освобожден под залог $250 млн. Процесс по делу Бэнкмана-Фрида начнется в октябре 2023 года.

В январе юристы по банкротству заявили, что вернули ликвидные активы на сумму $5,5 млрд от FTX.

В конце февраля Бэнкману-Фриду выдвинули четыре дополнительных обвинения. В общей сложности их уже 12.

В начале марта юристы FTX заявляли, что биржа испытывает огромный дефицит криптовалюты и наличных денег для выплаты клиентам на сумму $9,5 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине