Зеленский лишил гражданства Медведчука, Козака, Кузьмина и Деркача. Рада рассмотрит прекращение их полномочий в качестве депутатов /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Зеленский лишил гражданства Медведчука, Козака, Кузьмина и Деркача. Рада рассмотрит прекращение их полномочий в качестве депутатов

Shutterstock

Президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача. Об этом он сообщил в вечернем видеообращении, пишет «Укринформ». В Верховную Раду поступил соответствующий указ президента, на ближайшем пленарном заседании будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий этих народных депутатов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «На основании материалов, подготовленных Службой безопасности Украины и Государственной миграционной службой Украины, и в соответствии с Конституцией нашего государства я принял решение о прекращении гражданства четырех человек: Деркача Андрея Леонидовича, Козака Тараса Романовича, Кузьмина Рената Равелиевича и Медведчука Виктора Владимировича», – сказал Зеленский.
  • По его словам, это не последние подобные решения, службы работают. Президент добавил: «Если народные избранники выбирают служение не народу Украины, а пришедшим в Украину убийцам, то и наши действия будут соответствующими».
  • Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил, что указ президента о лишении гражданства Медведчука, Деркача, Козака, Кузьмина поступил в парламент.
  • «Парламент безотлагательно рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий этих народных депутатов на ближайшем пленарном заседании», – написал он.

Контекст

В Украине против бывшего народного депутата Виктора Медведчука прокуратура ведет два уголовных дела. Его подозревают в госизмене, сотрудничестве с российскими чиновниками для незаконной добычи газа на шельфе Черного моря и содействии незаконной поставке угля с временно оккупированной территории Донбасса в 2014–2015 годах.

Медведчук находился под домашним арестом. Но когда российские войска начали бить ракетами по Украине, он собрал вещи и скрылся. Его жена Оксана Марченко уехала из Украины в Беларусь за пять дней до вторжения России. 12 апреля Медведчука задержала СБУ.

Ранее суд наложил арест на вертолет и самолет, которыми пользовалась семья Медведчука. До этого были арестованы 154 объекта движимого и недвижимого имущества Медведчука и его жены.

С 24 февраля АРМА получило по решению суда десятки различных компаний, принадлежащих россиянам, правительственным структурам РФ и Беларуси или украинским коллаборантам. Forbes оценил общую стоимость активов АРМА в $1,5 млрд.

Самые дорогие активы, с начала войны перешедшие в АРМА: 20 000 железнодорожных вагонов от разных владельцев стоимостью $300 млн; Николаевский глиноземный завод ($210 млн); яхта ($200 млн), самолет ($67 млн) и сеть АЗС Glusco ($80 млн) Виктора Медведчука и др.

21 сентября в рамках обмена с Россией удалось освободить 215 украинских защитников, среди них 10 иностранцев. Москве отдали пророссийского политика Виктора Медведчука и 55 российских оккупантов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине