Категория
Новости
Дата

Падение ВВП на 2,2% и потеря 400 000 рабочих мест. Как повлияет на Германию полное эмбарго на энергоносители из РФ – FT

Полное эмбарго ЕС на российские энергоносители спровоцирует серьезную рецессию в Германии, что приведет к падению ВВП страны на 2,2% в следующем году и потере 400 000 рабочих мест. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на новое исследование пяти ведущих немецких институций.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Новый прогноз, обнародованный в среду, является наиболее пессимистическим, чем большинство предыдущих экономических исследований. Он может дать политическое прикрытие для правительства канцлера Олафа Шольца, чтобы отвергнуть призывы к немедленному запрету импорта российской нефти и газа, от которых зависит Германия, отмечает издание.
  • Если будет введено полное эмбарго, то рост ВВП Германии замедлится с 2,9% до 1,9% в текущем году, а в 2023 году самая большая экономика ЕС упадет на 2,2%. Это была бы одна из самых больших рецессий в истории Германии, хотя и менее серьезная, чем падение ВВП на 4,6%, вызванное последствиями пандемии коронавируса в 2020 году, пишет FT.
  • Немедленное прекращение импорта российских энергоресурсов приведет к увеличению количества безработных в Германии с 2,37 млн в этом году до 2,79 млн в следующем, говорится в исследовании.
  • Инфляция в 2022 году достигнет рекордного уровня в 7,3%, а в следующем – упадет до 5%.
  • 30% немцев выступают за полный запрет на импорт российских энергоносителей, 24% не поддерживают подобные действия, свидетельствует опрос Института Алленсбаха.

Контекст

8 апреля ЕС опубликовал пятый пакет санкций, содержащий угольное эмбарго, закрытие портов для российских кораблей, санкции против банков и физлиц.

В случае полного эмбарго на российские энергоносители РФ потеряет более $130 млрд доходов в год. Запрет на импорт угля будет иметь наименьшее влияние среди всех энергоносителей. Цена вопроса – $3,5 млрд в год. Это меньше оценочной стоимости техники, которую РФ потеряла только за первые две недели боев с украинской армией.

В настоящее время страны ЕС рассматривают шестой пакет санкций против РФ, включающий ограничения по энергетическому сектору.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине