Украинские банки получили прибыль 122,7 млрд грн по итогам 10 месяцев. Это более чем в два раза больше, чем за аналогичный период довоенного 2021 года – 58,4 млрд грн, сообщил сервис «Опендатабот», ссылаясь на данные НБУ. В то же время четыре банка получили убытки в размере 99 млн грн.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁
Ключевые факты
- Десятка банков по прибыли изменилась: выбывший из рейтинга весной частный Универсал банк (Монобанк) вернулся с рекордной прибылью, подвинув государственный Укргазбанк.
- Государственные банки Приватбанк и Ощадбанк заработали половину от общей прибыли всех украинских банков за 10 месяцев. Их доходы возросли: вдвое у «Привата» и в 19 раз – у Ощадбанка.
- Доля прибыли государственных банков составляет 61% – на 11% больше, чем в 2021 году.
- Банки с иностранным капиталом вышли в плюс по результатам января–октября. Общая прибыль всех 14 банков – 30,43 млрд грн, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2021-го. Среди банков с иностранным капиталом лидирует Райффайзен банк, его доходы в 1,7 раза превышают показатели 10 месяцев довоенного 2021 года.
- Банки с частным капиталом за 10 месяцев увеличили свою прибыль в 1,7 раза по сравнению с 2021-м. Лидером группы остается ПУМБ с прибылью в 6,48 млрд грн – почти вдвое больше соответствующего показателя 2021 года. Универсал банк получил рекордную прибыль за октябрь – 1,7 млрд грн и вернулся в топ-10 банков страны.
- Среди банков, получивших убытки: Альпари банк (4,6 млн грн убытка), Окси банк (21,6 млн грн), Первый инвестиционный банк (29 млн грн) и Мотор-банк (44,2 млн грн).
Контекст
Еще летом представители власти заговорили о возможности дополнительного налогообложения банков, получивших в условиях высоких процентных ставок сверхприбыли. Парламентарии рассматривали два возможных подхода. Первый – обложение всех чистых процентных доходов, полученных за год, с которого начнет действовать норма по относительно небольшой или средней ставке, рассказывал в августе народный депутат Даниил Гетманцев.
Второй – налогообложение разницы между чистыми процентными доходами в отчетном году и средним значением за последние три-четыре года.
При подготовке к рассмотрению законопроекта НБУ и депутаты сошлись на варианте простого повышения налога на прибыль вдвое – до 36%. С такой формулировкой Рада приняла законопроект в первом чтении 19 октября. После подготовки ко второму чтению НБУ, депутаты профильного комитета Рады и Минфин решили остановиться на ставке более 50% налога на прибыль для банков. В таком варианте законопроект ко второму чтению утвердил профильный комитет.
Глава Нацбанка Андрей Пышный и министр финансов Сергей Марченко публично поддержали дополнительное налогообложение банковского сектора, который в этом году получит сверхприбыли. По данным НБУ, чистая прибыль украинских банков за три квартала 2023-го достигла 110 млрд грн.
В среду, 6 декабря, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о дополнительном временном налогообложении банков, который Рада приняла 21 ноября. Документ с подписью президента был возвращен в Верховную Раду, говорится в карточке законопроекта №9656-д.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.