Категория
Свой бизнес
Дата

Next 250. 2.0. Forbes запускает сбор анкет для нового списка перспективных компаний малого и среднего бизнеса

Збір компаній у список Forbes Next 250 2024 року

Forbes готовит второй список 250 небольших и средних компаний, которые будут определять развитие страны на годы вперед, – Next 250 2.0

Forbes Ukraine запускает сбор анкет для проекта Next 250 2.0 – уже второго списка компаний малого и среднего бизнеса, которые будут формировать картину предпринимательского капитализма страны.

Forbes готовит второй список 250 небольших и средних компаний, определяющих развитие страны на годы вперед. Мы ищем компании с годовой выручкой от 10 млн грн до 1 млрд грн, в ДНК которых зашиты устойчивый рост, инновационный продукт, быстрое масштабирование, нестандартные управленческие или маркетинговые решения и экспансия.

Чем проект Forbes Next 250 полезен для компаний

Вы сможете заявить о себе в самом влиятельном бизнес-медиа Украины. Участие в списке Next 250 поможет привлечь потенциальных инвесторов (в предыдущем списке Next 250 подробно рассматривался один из самых крупных инвестфондов страны), найти новых партнеров и подрядчиков, расширить рынок сбыта.

Как лучше питчить компанию для Next 250 2.0

Преимуществом будет, если вы расскажете о следующем: уникальности продукта, скорости роста, масштабировании бизнеса, менеджерских подходах, маркетинговых особенностях, инновациях в компании, перспективах рынка, на котором работаете, жизнестойкости компании, экспорте. Если у вас есть обширный бриф компании, добавьте в анкете ссылку на Google Docs (не забудьте открыть доступ к просмотру). Также можете добавить ссылку, где собраны медиафайлы о компании, – фото (бизнеса, учредителей) и видео.

В анкете есть вопросы о финансовых показателях компании (выручка, прибыль/убыток, динамика). Финпоказатели помогут Forbes лучше оценить компании, которые войдут в Next 250 2.0. Их отсутствие снизит шансы попасть в финальный список.

Избегайте формулировок «компания №1», «самая успешная в нише, самая крупная, первая компания», если эти заявления не подтверждены показателями.

В Forbes Ukraine есть инструкция «Как писать о МПБ» – своеобразная памятка для журналистов. Мы решили помочь компаниям, которые питчат Forbes, и открыли для них доступ к короткой версии этой инструкции. Вы можете прочесть ее по этой ссылке.

Во второй половине марта 2024 года редакторы Forbes Ukraine проведут вебинар и расскажут, как лучше питчить компанию для редакции.

Условия Forbes Next 250 2.0

  • Сбор анкет для списка Forbes Next 250 2.0 продлится два месяца – с 4 марта по 4 мая 2024 года (сбор закрывается 4 мая в 10:00).
  • Компании, которые подавались в Next 250 в 2023 году, но не попали в финальный список, могут подаваться и в этом году.
  • IT-компании не подходят для списка Next 250 2.0. Для них в Forbes есть отдельный продукт – рейтинг украинских стартапов.
  • Финансовый порог – выручка от 10 млн грн до 1 млрд грн.
  • Полный список Forbes Next 250 2.0 выйдет во второй половине июня 2024 года в предпринимательском номере журнала Forbes и на сайте Forbes.ua. Также Next 250 2.0 представят на Форуме предпринимателей – крупнейшем ивенте Forbes Ukraine, который состоится во второй половине июня 2024-го. Еще до публикации полного списка мы будем рассказывать о его участниках на сайте Forbes.

Предложить компанию в список Forbes Next 250 2.0 можно в форме ниже или по этой ссылке.

О первом списке Forbes Next 250 (2023 года)

В 2023 году Forbes подготовил первый список Next 250 – список 250 перспективных малых и средних компаний. Предварительно планировалось выдавать список в несколько итераций: опасались, что найти за два месяца 250 компаний будет непросто. Сложность оказалась в другом – остановиться на 250. Достойных претендентов нашлось столько, что можно было сделать и 350 и 400. Мы собрали более 1000 компаний-кандидатов.

Отобранных в список малого и среднего бизнеса мы разделили на семь категорий: производство (95 компаний), услуги (46), пищевая промышленность (41), легкая промышленность (33), креативные индустрии (18), HoReCa (11), ритейл (6). Общая выручка 250 компаний из Next 250 в 2022 году – более 39 млрд грн.

Больше всего МСБ предприятий из списка Next 250 в 2023 году из Киева. Почти каждая десятая компания – из Харькова. Более десяти – со Львовщины, из Днепра, Одессы, есть интересные на Винничине, в Хмельницком, на Волыни. Немало бизнесов из прифронтовой зоны и городов, находившихся под оккупацией.

В течение 2023–2024 годов мы системно рассказывали об участниках Next 250. Написали около сорока текстов-кейсов о компаниях МСБ из списка. Герои Next 250 делились опытом для материалов Forbes о том, как получить грант для бизнеса, как внедрять концепцию Lean, выходить в европейский ритейл, строить мировую экспансию, HR в МПБ, выжимать максимум с международных выставок, слезть с иглы российской 1С и о многом другом.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине