Фото: Руслан Стефанчук
Категория
Новости
Дата

Совет досрочно прекратил полномочия Медведчука, Козака, Деркача, Кузьмина и Аксенова

Фото: Руслан Стефанчук

Верховная Рада Украины приняла проекты постановлений о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Виктора Медведчука, Андрея Деркача, Тараса Козака и Рената Кузьмина, а также Андрея Аксенова, сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Согласно сообщению, по всем постановлениям имелась абсолютная поддержка зала.
  • «Все были в ОПЗЖ. Что важно! Они лишены мандатов абсолютно законным способом, Аксенов сам написал заявление, по остальным – поступил Указ Президента Украины о лишении их гражданства», – отметил Стефанчук.
  • Спикер подчеркнул, что нардепов лишили мандатов в соответствии с законодательством и такие решения не обжаловать.
  • Стефанчук добавил, что этим голосованием «очищение украинского парламента не завершится».
  • Депутат из фракции «Голос» Ярослав Железняк обнародовал фото с результатами голосования за лишение мандата Виктора Медведчука, решение поддержали 320 нардепов.
Совет досрочно прекратил полномочия Медведчука, Козака, Деркача, Кузьмина и Аксенова /Фото 1

Фото: Ярослав Железняк

Совет досрочно прекратил полномочия Медведчука, Козака, Деркача, Кузьмина и Аксенова /Фото 2

Фото: Ярослав Железняк

Предыдущий слайд
Следующий слайд
  • По его словам, за лишение Тараса Козака мандата проголосовали 317 депутатов, Андрея Деркача – 314, Рената Кузьмина – 319, Андрея Аксенова – 294.

Контекст

Президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача. В Верховную Раду поступил соответствующий указ президента и на ближайшем пленарном заседании должны были рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий этих народных депутатов.

В Украине против бывшего народного депутата Виктора Медведчука прокуратура ведет два уголовных дела. Его подозревают в госизмене, сотрудничестве с российскими чиновниками для незаконной добычи газа на шельфе Черного моря и содействии незаконному снабжению угля с временно оккупированной территории Донбасса в 2014–2015 годах.

Медведчук пребывал под домашним арестом. Но когда российские войска начали бить ракетами по Украине, он собрал вещи и скрылся. Его жена Оксана Марченко уехала из Украины в Беларусь за пять дней до вторжения России. 12 апреля Медведчук задержал СБУ.

Ранее суд наложил арест на вертолет и самолет, которыми пользовалась семья Медведчука. До этого были арестованы 154 объекта движимого и недвижимого имущества Медведчука и его жены.

С 24 февраля АРМА получила по решению суда десятки различных компаний, принадлежащих россиянам, правительственным структурам РФ и Белоруси или украинским коллаборантам. Forbes оценил общую стоимость активов АРМА в $1,5 млрд.

Самые дорогие активы, с начала войны перешедшие в АРМА: 20 000 железнодорожных вагонов от разных владельцев стоимостью $300 млн; Николаевский глиноземный завод ($210 млн); яхта ($200 млн), самолет ($67 млн) и сеть АЗС Glusco ($80 млн) Виктора Медведчука и другие.

21 сентября в рамках обмена с Россией удалось возвратить 215 украинских защитников, среди них и 10 иностранцев. Москве отдали пророссийского политика Виктора Медведчука и 55 российских окупантов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине