Категория
Инновации
Дата

IT военного времени. Как украинская техиндустрия прошла, возможно, самый тяжелый год в своей истории – в шести графиках

На первый взгляд, IT-отрасль Украины с начала большой войны не беспокоило ничего, кроме выживания. Однако под обстрелами она научилась глобализировать бизнес, привлекать миллионные инвестиции и производить крайне нужные продукты. Forbes выбрал шесть главных трендов украинского IT в 2022 году

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

24 февраля цифра свыше $6 млрд IT-экспорта казалась бы максимально фантастической. Однако за 10 месяцев 2022 года украинская IT-индустрия экспортировала услуг на полмиллиарда больше, чем за тот же период предыдущего года. Адаптивность – ключевое качество всего украинского бизнеса военного времени. Какова ее технологическая версия?

Антихрупкость IT-индустрии

IT военного времени. Как украинская техиндустрия прошла, возможно, самый тяжелый год в своей истории – в шести графиках /Фото 1

Динамика IT-экспорта за январь-октябрь 2022 года

IT-бизнес – в авангарде самых стойких украинских индустрий по версии Forbes. В октябре 2022 года украинские аутсорсеры обеспечили почти 44% всего экспорта услуг из Украины. За кадром – релокация тысяч сотрудников к западным границам или через них, зарытые офисы в восточных и южных областях. Одну IT-столицу – Харьков, где в мирное время насчитывалось около 45 000 айтишников, – придется отстраивать. На звание нового технохаба претендует Закарпатье, которое приняло десятки тысяч эвакуированных специалистов.

Резервные планы – BCP – приходится прокачивать на ходу. Каков наибольший риск осени-зимы? Потерять заказчиков из-за блэкаутов, вызванных систематическим уничтожением энергетической инфраструктуры российскими ракетами. Один из вариантов его захедживать – глобализироваться и расширять бизнес за границей. С 24 февраля компании из списка топ-50 крупнейших по версии DOU открыли более 30 новых зарубежных офисов.

Новые офисы украинских IT-компаний в 2022 году /Инфографика: Александра Железнова

Как глобализуется украинское IT в 2022 году Фото Инфографика: Александра Железнова

Частично это ответ на массовую миграцию специалистов за границу. Новые крупнейшие центры концентрации украинских айтишников – Польша, Германия, Румыния. Весной 2022 года Украину покинуло до 57 000 специалистов, свидетельствуют подсчеты Львовского IT Кластера. Впрочем, существует риск, что после открытия границ в эмиграцию решится до половины индустрии.

IT военного времени. Как украинская техиндустрия прошла, возможно, самый тяжелый год в своей истории – в шести графиках /Фото 2

Миграция украинских IT-специалистов в 2022-м

На внутреннем рынке IT-труда – необычный после пандемии дисбаланс в сторону работодателя. С марта вакансий гораздо меньше, чем желающих их занять. В самом плохом положении свитчеры – специалисты из других отраслей, которые из-за военной безработицы отправились переучиться в IT. Вакансий для людей без опыта пока мало, в то же время правительство не оставило намерений подготовить десятки тысяч новых айтишников.

IT военного времени. Как украинская техиндустрия прошла, возможно, самый тяжелый год в своей истории – в шести графиках /Фото 3

Спрос и предложение на рынке IT-труда

Программное обеспечение и дроны для украинской армии

Основание для бума украинского MilitaryTech вызревало с 2014-го – с российской аннексии Крыма и вторжения на Донбасс. В 2022-м понадобились все возможные наработки, в топе – беспилотники и программное обеспечение.

Самый популярный армейский софт – «Кропива», Delta, GisArta, «Броня» и многое другое – разрабатывали в основном волонтеры. На эффективность это не влияет. В начале года на вооружение наконец-то стала разработанная по заказу государства автоматизированная система управления «Дзвин», однако вопросов к ней осталось немало.

Тренд полномасштабной войны – разработчики гражданских дронов вроде AeroDrone, вставших на военные рельсы. Всего с начала года на вооружение приняли с десяток украинских БПЛА. Но самая ожидаемая премьера – ударный дрон с дальностью полета в 1000 км от «Укроборонпрома» – еще впереди.

IT военного времени. Как украинская техиндустрия прошла, возможно, самый тяжелый год в своей истории – в шести графиках /Фото 4

Украинские разработки на службе ВСУ

Венчурное топливо для стартапов

Из-за военных рисков украинским стартапам стало труднее искать инвестиции в развитие. По крайней мере, если команда осталась в Украине. «Такая же ситуация была в 2014 году. Это как дежавю», – говорила в интервью Forbes основательница украинского венчурного фонда TA Ventures Виктория Тигипко.

«Труднее» не значит «невозможно», даже для блокчейн-стартапов среди криптозимы. Три из пяти крупнейших раундов года получили Web-3 проекта – Near Protocol, Matter Labs и Unstoppable Domains – один из новых единорогов. Matter Labs, упрощающий работу децентрализованных сервисов на блокчейне Ethereum, получил $200 млн в середине ноября. Параллельно в мире разворачивалась крупнейшая криптодрама года – падение биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

IT военного времени. Как украинская техиндустрия прошла, возможно, самый тяжелый год в своей истории – в шести графиках /Фото 5

Топ-5 раундов на украинском стартап-рынке

Кто готов вкладывать в украинские технологии? После прошлогоднего бума новых инвесторов венчурный ландшафт может казаться полупустым. Из новых игроков – фонд Hypra на $25 млн от выпускника TA Ventures Игоря Перции, Angel One на $1,5 млн от УКУ и новый фонд GR Capital на €100 млн. Тренд 2022-го – собранные с прицелом на украинские проекты фонды от американского ffVC, польского Inovo и семейного офиса Seier Capital кофаундера SaxoBank Ларса Кристенсена.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине