Категория
Новости
Дата

Цены на хлеб в ЕС выросли почти на 20% из-за войны в Украине

В Европейском союзе цены на хлеб выросли почти на одну пятую в августе, поскольку вторжение России в Украину, являющуюся крупнейшим экспортером зерна и удобрений, продолжало разрушать мировые рынки, а общая инфляция ускорилась, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Мировые цены на пшеницу выросли с февраля, после того как война на несколько месяцев приостановила экспорт зерна с Черного моря и ограничила отгрузку удобрений, поскольку российские производители лишились доступа к портам Балтийского моря, которые они использовали для отгрузки аммиака, ключевого ингредиента нитратных удобрений.
  • Средняя цена на хлеб в ЕС в августе 2022 года была на 18% выше, чем годом ранее, как показали данные статистического управления блока в понедельник, что является самым высоким ростом с декабря 2017 года, когда Евростат начал собирать статистику.
  • По данным Евростата, в августе 2021 года средняя цена на хлеб выросла на 3% в годовом исчислении.
  • В Венгрии и Литве в августе были зафиксированы самые высокие годовые изменения средней цены на хлеб: рост составил 66% и 33% соответственно.
  • Странами с низким средним приростом были Франция (8%), а также Нидерланды и Люксембург, где рост составил 10%.
  • Цены на хлеб в ЕС в этом году постоянно росли по сравнению со средним показателем в 8,3% в феврале, когда Россия напала на Украину.
  • Совокупные цены на хлеб и крупы выросли на 16,6% в августе, что является самым высоким показателем как минимум с января 1997 года.

Контекст

Евростат подтвердил в пятницу, 16 сентября, что инфляция в еврозоне достигла рекордного уровня 9,1% в августе, что было вызвано резким ростом цен на энергоносители и продукты питания.

В отчете говорится, что 2,25 процентных пункта изменения в годовом исчислении пришлись на продукты питания, алкоголь и табак.

22 июля в Турции было подписано соглашение о вывозе продовольствия из портов Украины. Также в Стамбуле приступил к работе Совместный координационный центр, который будет осуществлять мониторинг работы зерновых коридоров.

На 5 сентября в рамках зерновой инициативы из Украины было экспортировано более 2 млн т зерна.

13 сентября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Россия попытается сорвать «зерновое» соглашение в ноябре, поэтому Украина уже работает с ООН и Турцией и странами – получателями украинской агропродукции, чтобы этого не допустить.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине